Перейти к основному содержанию

Автопробег против "Платона"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/RkHDl95A1Ps

Вынуждены бороться за своё будущее методом стачек и акций протеста. В Иркутске дальнобойщики проехали по улицам города на большегрузах, в очередной раз выступая против введения системы "Платон".

Акция была заранее согласована с администрацией областного центра, но изначально предполагалось, что в пробеге примут участие лишь легковые авто. Однако, несмотря на это, в субботу на улицах столицы региона оказались ещё и 10 большегрузов.

Продолжается забастовка и в импровизированном лагере дальнобойщиков под Иркутском. Сейчас там находятся около 25 фур, и с каждым днём протестующих становится всё больше. Поддержку участникам стачки оказывают и обычные люди - они привозят еду и тёплые вещи. Однако никакой реакции на действия водителей со стороны властей пока нет.

ЮРИЙ СИЗОВ, участник акции: "Реакции вообще никакой. Такое ощущение, что всем просто введён запрет общаться с нами. Но будем стоять, наверное, до упора, пока мы не услышим решение правительства хоть какого-то, оно будет либо против нас совсем, либо пойдут на какие-то уступки. Если мы согласимся с системой "Платон", что так обрекаем на нищенство, что так. Нам выбора не осталось никакого в принципе".