Перейти к основному содержанию

Трагедия в Усолье: ребёнок выпал из окна 3 этажа

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/u_hmhjit_ZA

Проверяют полицейские и детали ещё одного происшествия в Усолье-Сибирском. Там погиб годовалый ребенок. Мальчик выпал из окна третьего этажа. И это далеко не первый случай в этом году. Статистика неумолима: подобные трагедии в Иркутской области сейчас скорее норма, чем исключение.

Обычный двор, в котором ничего не говорит о страшной трагедии. Из окна именно этого дома в Усолье выпал годовалый ребёнок. Уже через несколько минут после падения малыша госпитализировали в больницу с тяжёлой травмой головы. Но спасти его не удалось. По предварительной версии, родители просто не досмотрели за мальчиком. Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют подробности трагедии.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Несчастный случай. Семья благополучная, не вызывала тревогу со стороны правоохранительных органов, поэтому здесь всё решил случай, легкодоступность. Рёбенок опять же мог легко забраться на стул, впоследствии уже подойти к подоконнику, открыть окно".

Случаи выпадения детей из окон в нашем регионе происходят регулярно. Доказывает это и статистика. Если в 2015 году было зафиксировано 22 таких происшествия, то в 2016 их численность достигла уже 33. Не обошлось без несчастных случаев и в этом году.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "В этом году уже, несмотря на то, что летний период ещё не наступил, у нас уже около 6 случаев выпадения детей из окон. Конечно, основная причина - это чаще всего халатность родителей, это недосмотр, недогляд, детская шалость в том числе".

Наибольшее количество трагедий с участием несовершеннолетних в нашем регионе зафиксировано в Иркутске, Ангарске, Братске и Черемхове. Всего за последние три года произошло около 400 несчастных случаев, из них - 96 со смертельным исходом. И чтобы эта неутешительная статистика не продолжала стремительно расти, важно не оставлять детей без присмотра.