Перейти к основному содержанию

Лента в честь космонавтов

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/EsWUSP6IbVM

На киновстречу, посвящённую первому выходу наших соотечественников в открытый космос, приглашают жителей и гостей областного центра.

Это событие стало значимым не только для российской, но и мировой истории. До сих пор подвиг советского космонавта Алексея Леонова и его напарника Павла Беляева вызывают восхищение. Их мужество и отвага вдохновили популярных российских продюсеров на создание кинокартины "Время первых". Уже 6 апреля в кинотеатре "Чайка" жители столицы региона смогут обсудить историческую достоверность фильма с известным иркутским астрономом Сергеем Язевым, а также в числе первых побывать на премьере.

СЕРГЕЙ ЯЗЕВ, доктор физико-математических наук: "Полёт 65 года оказался как самый дурной сценарий на самом деле. Действительно, была серия очень серьёзных технических сбоев, и каждый из них в принципе мог привести к катастрофе, и то, что всё закончилось благополучно - это просто необычайное везение, с одной стороны. А с другой стороны - это очень высокий профессионализм двух космонавтов, которые были на борту".