Перейти к основному содержанию

Евгений Евтушенко, спасибо за стихи!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/q9MAPgJsmoE

Жители Иркутской области сегодня вспоминают одного из ярчайших поэтов страны и нашего земляка Евгения Евтушенко. Накануне литератора не стало. В последние годы он много болел, но, тем не менее, продолжал активно работать.

30 марта поэт в тяжёлом состоянии был госпитализирован в клинику американского города Талса, где жил с 1991 года. Но, несмотря на все усилия врачей спасти, Евгения Александровича не удалось. По словам родных, последние часы жизни он находился в сознании и успел оставить пожелание быть похороненным в подмосковном Переделкине неподалёку от могилы Бориса Пастернака.

Ещё неделю назад поэт строил планы на свой грядущий юбилей. В июле Евтушенко должно было исполниться 85 лет. Классик готовился к большому гастрольному туру по городам России. Об этом Евгений Александрович рассказал в одном из последних своих интервью. Эти, теперь уже исторические кадры, оказались в распоряжении нашей программы.

ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО, поэт: "Моя жена очень просит, чтобы я пел. И знаете, всё-таки это мой день рождения, я могу себе позволить, не соревнуясь с Паваротти или с кем-то, ну, вот просто мне хочется петь, имею же я право, вы поддержите меня".

Евгений Евтушенко родился в городе Зима. В последний раз на своей малой Родине и в самом Иркутске он был 2 года назад. Тогда помимо встреч с читателями поэт получил звание почётного гражданина Иркутской области. Земляки всегда с нетерпением ждали его ярких и эмоциональных выступлений. И каждый раз Евгений Александрович отвечал им взаимностью. Уже сейчас известно, что одной из библиотек областного центра будет присвоено имя литератора. Но своё главное наследство поэт оставил ещё при жизни - это его стихи, которые известны и любимы читателями самых разных поколений.