Перейти к основному содержанию

СЕРЕБРО ПОЛУЧИЛА ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ В РЕЙТИНГЕ САМЫХ АВАРИЙНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ

https://www.youtube.com/embed/nndBZQGJc5w

Иркутская область вышла в лидеры! Вот только радоваться здесь особенно нечему. Нашему региону досталось серебро общероссийского рейтинга за самое большое количество аварий с пострадавшими.

Список на основе данных за февраль составило авторитетное информационное агентство. В Иркутской области, по официальным данным ГИБДД, за последний месяц зимы произошло 247 ДТП. В них погибли 17 человек и свыше 300 - пострадали. Опередить наш регион по этой печальной статистике удалось только Нижегородской области. Там зафиксировано 309 аварий с пострадавшими. Стоит отметить, что в рейтинге не учитывались города федерального значения.
Традиционно много в Иркутской области - из общего числа аварий - происшествий с пешеходами. Причём некоторые случаи можно без преувеличения назвать вопиющими.

Около двух недель назад в Ангарске на пешеходном переходе сбили семью с коляской, в которой находился малыш!

А на днях в том же городе нефтехимиков пострадала 7-летняя школьница. Причём авария произошла опять-таки на зебре. Правда, в этой истории не всё так однозначно. Ведь девочка с сестрой переходила дорогу на красный - для пешеходов - сигнал светофора.

ВАЛЕРИЙ КИРИЛЛОВ, ст. инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по Ангарску: "Видно, что водитель автомашины, двигающейся в левом ряду, останавливается на зелёный сигнал светофора. Тем самым провоцируя детей перейти проезжую часть дороги. Дети начали переходить проезжую часть. В этот момент автомашина, двигающаяся по правому ряду, не видя детей, совершила наезд. По данному факту сотрудниками ГИБДД проводится проверка, где будет дана правовая оценка действиям двух водителей, которые стали участниками данного дорожно-транспортного происшествия".