Перейти к основному содержанию

В Бодайбо качество воды оставляет желать лучшего

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ouWtNpf07mQ

Повышенное внимание в Бодайбо сейчас приковано не только к переправам, но и к качеству воды, которая поступает в квартиры местных жителей. Она просто-напросто не пригодна для питья. После многочисленных проверок было решено улучшить качество её очистки. Каким образом - в курсе Павел Жолудев.

Это не химические реактивы, а вода, которую пьют жители Бодайбо. Проблемы с её качеством с незапамятных времен, но в последние годы ситуация усугубилась. Весной, когда лёд на реке Витим вскрывается, со дна поднимается большое количество мусора. Фильтровать его должна водоочистная станция, которую установили в 2013, но со своей задачей она не справляется. Пик загрязнения пришёлся на прошлый год. Негативное влияние оказала и разработка новых месторождений золота. После проверок прокуратуры было решено провести реконструкцию станции. И теперь на Витиме будет установлена дополнительная ступень очистки воды.

ПЁТР МАТВЕЕВ, генеральный директор МУП "ТВК": "Планируется в дальнейшем, то, что предусмотрено в проекте будет работать в автоматическом режиме, то есть вот эти серебряные тонкослойные столбики системы "Кристалл" здесь также будут применяться химреагенты, то есть вот эта первая ступень будет очищать воду, ту которая исходная сегодня на 85 процентов".

Остальная фильтрация будет проходить в уже действующей установке. Главная ценность новинки - в простоте обслуживания. Раньше проводить очистку приходилось буквально в ручном режиме - элементы установки постоянно забивались мусором и выходили из строя. Вычищать их приходилось сотрудникам станции… круглосуточно. Покупка нового оборудования обошлась в весьма круглую сумму. Чтобы собрать её, пришлось привлекать и местные предприятия.

ЕВГЕНИЙ ЮМАШЕВ, мэр Бодайбо: "Учитывая, что в поселении города Бодайбо средств недостаточно, чтобы решить эту проблему администрация района выделила в прошлом году больше 8 миллионов рублей, в этом году выделяет ещё 2 миллиона 590 тысяч рублей для того, чтобы провести монтаж данного оборудования".

Полностью монтаж новой ступени очистки планируют закончить к маю. Именно тогда на Витиме вновь начнётся ледоход, а вода в реке наполнится нежелательными отложениями. Если всё пойдёт, как запланировано, и установка справится с возложенной на неё задачей, уже скоро жители Бодайбо наконец увидят чистую воду из под крана.

При содействии "Витим-Телеком".