Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 166. Ученики на дороге

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/OI-GXpXJAxg

Именно автомобилисты-новички создают целый ряд неудобств на дорогах региона. Но от этого никуда не деться. Сегодня в рубрике "Автохам" мы решили выяснить, насколько часто иркутские водители ведут себя некорректно по отношению к курсантам автошкол. Евгений Шоев настолько вдохновился темой, что его материал превратился в мини-спектакль.

Если на спидометре 30 километров в час, вполне возможно, что перед вами едет ученик. Сотни начинающих водителей ежедневно бороздят улицы Иркутска со скоростью черепашек. Они волнуются, боятся, а порой и просто впадают в ступор. Тем более, когда сталкиваются с хамством со стороны более опытных водителей. Что же, попробуем помочь автомобилистам-черепашкам.

Наш отряд бойцов всегда един,
Хамов на дорогах победим,
Подрезают каждый раз,
Не боимся, просто жмём на газ.

Мы не жалкие букашки,
В автошколах, словно пташки,
Значок возим, как рубашки,
Юные водилы.

За рулём учебного автомобиля - Мария. Наша задача - посчитать количество хамов, с которыми встретится девушка за час езды по городу. Отсутствие опыта вождения видно невооружённым глазом. Езда по кольцу проходит под фанфары автомобильных клаксонов. Спустя 10 минут - первое нарушение. Водитель, выезжая со второстепенной дороги, видимо, забыл про стоп-линию. А, может, и просто понадеялся проскочить. А что, ученик поймёт, инструктор простит.

АЛЕКСАНДР БАДМАЕВ, инструктор автошколы: "Достаточно часто встречаются случаи, по крайней мере в нашей практике, когда ученик за рулём, возникают какие-то сложные моменты на дорогах, и нетерпеливые водители, я бы сказал некультурные водители, могут и посигналить, и подрезать".

Такое хамство по отношению к ученикам чревато последствиями. Большая часть ДТП с участием начинающих автомобилистов в 2016 произошло не по их вине. К слову сегодня, другие водители относились к Марии вполне уважительно. Возможно, просто видели в салоне нашего оператора. Остаётся надеяться, что оставшиеся 50 часов практики в городе у девушки пройдут также комфортно.

Инструктор дал уроки мастерства,
Теперь мы знаем их как дважды два,
И хоть экзамен впереди,
Мы уверены, что победим.

Мы не жалкие букашки,
В автошколах, словно пташки,
Значок возим, как рубашки,
Юные водилы.

В общем, если вы ничего не поняли из этого сюжета, попробую резюмировать. Товарищи водители, если вы увидели ученика - уважайте его. А всё потому, что каждый из вас когда-то был такой же черепашкой на дорогах Иркутска.