Перейти к основному содержанию

БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/BNrRqD4YCGE

Неурожай грозит садоводам региона. На территорию Иркутской области попало карантинное растение. В упаковках для удобрения почвы сотрудники Россельхознадзора обнаружили семена ядовитого сорняка. Он опасен тем, что лишает почву плодородия, а искоренить его практически невозможно! При этом захватить он может земли практически всего региона. Всё о бомбе замедленного действия - в первом материале выпуска.

В полиэтиленовом мешке перед лаборантом - бомба замедленного действия для сельхозугодий. В удобрениях в Иркутскую область попала крупная партия горчака. Запрещённого к ввозу растения. Оно практически неискоренимо, при этом разрастается очень быстро. Одно семечко даёт корни на 10 метров в глубину и 2 в ширину. Такая мощная система представляет угрозу для почвы.

ВАЛЕНТИНА ЭПОВА, заведующая испытательной лабораторией ФГБУ "ВНИИКР": "Приводит её в негодность, обесценивает её, плодородность резко снижается. Почему, потому что, представляете, корневая система же обезвоживает эту почву, ещё и минеральные вещества для роста этой биомассы своей из почвы извлекает. Ссорняк этот плодородие это же и уничтожит, совсем полностью".

Растение многолетнее, это даёт повод предположить, что через какое-то время горчак может распространиться по всему региону. Маскирует его на полях и удивительная схожесть с обычным безобидным васильком.

В Иркутскую область горчак попал впервые. И пока обнаружен только у одного предпринимателя.

НАФИСА ЮСУПОВА, зам начальника отдела Россельхознадзора РФ по региону: "На сегодняшний день документы не предоставлены. Конечно, предприниматель пытается скрыть все способствующие доказательства. Но предположительно, это было 1000 килограмм итого партии".

Изъять удалось только остатки - 10 килограммов. Это значит, что тонна опасной смеси уже разошлась по региону и способна нанести серьёзный экономический ущерб. Где была сделана закупка, кто осуществлял фасовку мелких партий и ставил отметку "Соответствует ГОСТу" в данный момент выясняется. В зону риска в первую очередь попадают люди малообеспеченные. Именно они чаще других покупают седеральные, то есть растительные удобрения.

ЕЛЕНА ШАГИМАРДАНОВА, продавец: "Используют седераты, значит, это зелёное удобрение для почвы, сеется седерат и потом перекапывается. Седерат - это более экономичное удобрение как бы по цене".

Сотрудники лаборатории Россельхознадзора просят внимательно рассмотреть упаковки уже приобретённых удобрений. Если они похожи на ту, что изъяли у недобросовестного предпринимателя, их просят срочно сдать в лабораторию. Иначе вместо обогащённой почвы через несколько лет жители региона рискуют получить безжизненные поля, на которых никогда уже ничего не вырастет.