Перейти к основному содержанию

Опасные свиньи: предотвратить заражение

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/eYqLSyJT7Io

Уголовная ответственность грозит тем, кто скрывает скотину в зоне вспышки африканской чумы свиней. Животных в Иркутском районе продолжают изымать. Существует риск, что заражённых свиней могут вывезти на другие территории. В управлении Россельхознадзора начала работу горячая линия, куда можно сообщить о нарушениях. Первые звонки туда уже поступают. Все подробности, а также информация о том, почему мясо

на рынках стоит приобретать с особой осторожностью - в следующем материале.

Сало исчезает из продажи, как только продавцы видят съёмочную группу. Продавцы боятся лишнего внимания на фоне первой в истории Иркутской области вспышки африканской чумы свиней.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: " Уже через несколько минут на прилавках этого рынка ни одного продукта, связанного со свиноводством, не было. По крайней мере, на виду. Ещё бы! Ведь теперь это объект проверок со стороны сразу нескольких ведомств".

Наведаться на рынки, в столовые, мясные склады могут Роспотребнадзор, Россельхознадзор, ветслужба. Их задача - не допустить к реализации непроверенную свинину без документов. Ведь она может стать источником новой вспышки заболевания. Как контролировать стихийную продажу - пока вопрос! Точек такой торговли - очень много.

АЛЕКСАНДР КВАСОВ, депутат Думы Иркутска: " Если у меня их только 2, где могут стоять нестационарные машины и продавать мясо, то умножаем на 35 избирательных округов, то это 70 точек по городу!!! То есть их нужно контролировать ежедневно, делать обходы и рейды. Физически сейчас пока это сложно, но механизм отрабатывается".

Уже отработан механизм проверки транспорта. И есть результаты: полицейские развернули машину, которая везла из зоны карантина живых поросят. Их уничтожили, но гарантий, что пути для инфекции перекрыты, нет. Как нет и вакцины от свиной чумы, поэтому число павших животных в масштабах страны ежегодно растёт. В основном в южных регионах.

АЛЕКСАНДР СЕРБИЯН, зам. нач. Управления Россельхознадзора по региону: "За прошлый год, за 2016, порядка 250 000 свиней были уничтожены. А это полтора миллиарда рублей. Для крупных свиноводческих хозяйств и мелкотоварных хозяйств - это огромный ущерб".

Ущерб нашего региона пока исчисляется сотнями туш. Уничтожению подлежат 788 животных, больше 600 из них уже сожжено. Очень болезненно процесс переживают бывшие владельцы свиней: некоторым из них потребовалась медицинская помощь. Однако, чтобы остановить свиную чуму, теперь нужны не только усилия специалистов. Но и личная ответственность каждого.