Перейти к основному содержанию

Закрытие приюта для животных затягивается

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/kSrNTfS3BgA

Проблема не в деньгах. В Иркутском районе никак не удаётся выполнить решение суда о закрытии приюта для бродячих собак. Сложности нарастают, как снежный ком. Чтобы решить их, приходится прибегать к крайним мерам. Каким именно - в курсе Павел Марчуков.

Ломать, как известно, гораздо проще, чем строить. Но в данном случае во время разбора вольеров в собачьем приюте в Карлуке эта поговорка не работает. Волонтёрам приходиться снимать двери и вытаскивать клетки, чтобы сюда не подбрасывали животных. По решению суда, ещё в прошлом году нужно было освободить территорию - выяснилось, что приют расположился на землях сельхозназначения, а это противоречит закону. Процесс выселения растянулся на несколько месяцев и новые постояльцы только всё усложняют.

ЮЛИЯ ШАКИРА, волонтёр собачьего приюта: "К нам начали подкидывать щенков, зная, что у приюта налаживается общественная деятельность, знают, что здесь помогают волонтёры, есть спонсоры. За счёт этого люди свой ненужный приплод подкидывают под приют".

Руководство приюта от проблемы самоустранилось. Сейчас здесь остаются около 230 четвероногих. 8 месяцев назад их было в 2,5 раза больше. Пристраивают псов неравнодушные люди. Благодаря Эльвире новых хозяев обрели уже 8 собак.

ЭЛЬВИРА СТРЕЛОВА, волонтёр: "Люди как-то плохо берут. Может быть, мы плохо рекламируем. Мы их на "Авито" фотографируем и выставляем. Прививки делаем, стерилизуем".

Все эти процедуры нужно проводить и с теми собаками, которых подкидывают в приют. А это весьма затратно. Та же стерилизация стоит в среднем полторы тысячи рублей. Но не только финансовый удар наносят новые постояльцы. Приют находится в черте населённого пункта. И есть все предпосылки для возможной трагедии.

АЛЕКСАНДР МАРУСОВ, глава Карлукского муниципального образования: "Они там кучкуются, образовываются стаи, находятся голодные, пропитание стараются найти в деревне. Волонтёры их подкармливают, но они всё равно голодные. Это создаёт угрозу жизни и здоровья жителей деревни Карлук. Были неоднократно случаи укуса людей и домашних животных, которые пасутся в летний период. Были также случаи, когда загрызали домашний скот, в частности овец".

Если развозить собак в другие приюты, потребуются сотни тысяч рублей. Таких денег у администрации Карлука просто нет. Поэтому судьба учреждения сейчас целиком и полностью зависит от жителей региона. Чем быстрее собаки найдут новых хозяев, тем скорее в истории проблемного приюта будет поставлена точка.