Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": Навруз в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/bRuAKR_9i_0

Сотни человек обожают такой домашний хлеб. А между прочим он является не только вкусным дополнением к трапезе, но и настоящим символом. Круглые лепёшки пекут специально к древнему празднику - Навруз. Он знаменует приход весны. И отмечается в день равноденствия. Хлеб является символом Солнца, поэтому и форма у него такая. О других особенностях празднования начала весны у разных народов - очередной выпуск рубрики "Про нас".

Приветствия на разных языках, адресованные за тысячи километров, записывают в каждом уголке этого иркутского зала. Люди фотографируются в самых разных национальных костюмах. Так в областном центре начали праздновать Навруз.

Навруз - дословно "новый день" в переводе с таджикско-персидского языка. Народы Востока так называют праздник весны. Он возник ещё в дописьменной эпохе и не имеет прямого отношения к исламским обычаям. Отмечают его несколько дней, начиная с 21 марта. Навруз считается официальным началом нового года в Иране и Афганистане. Является национальным праздником во многих странах, в том числе некоторых районах Китая и Индии.

В Иркутске этот праздник впервые отмечают с таким размахом: позвали практически все диаспоры и национальные общины города! В программе - театрализованные представления, танцы и дегустации: всё то, что помогает лучше понять друг друга и расположить к себе.

ВОЛЯ ГАЛАНОВА, председатель белорусского молодёжного клуба "Кривичи": "Понравилось уже само то, что нас пригласили на это мероприятие. Я очень рада, что это проходит в таких масштабах. Вот этот праздник весны, проводится целой... когортой народов!"

Национальная кухня - отличный повод поближе познакомиться. Вместе разломить домашний хлеб - одно из обязательных блюд Навруза. Узнать, что символ новой жизни - пророщенная пшеница, а весной на столе восточных народов появляется то, что очень близко и знакомо людям на севере.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Для меня открытием стало то, что даже в далёком Азербайджане красят куриные яйца. Правда, оформляют это блюдо по-другому. Называется оно Хонча".

Такие традиции заочно знакомы ученикам этой иркутской школы. Каждую весну они берутся изучать народы мира: их кухню, наряды, танцы. Чтобы в итоге устроить всему учебному заведению и приглашённым экспертам мировой весенний праздник!

В действе участвуют с 7 по 11 классы. Подготовка занимает почти месяц: в учебное время и по вечерам парни и девчонки читают доклады, смотрят тематические фильмы и занимаются хореографией.

ИРИНА ШМАКОВА, классный руководитель: "Это, как айсберг: сегодня вы видите только его вершину. Посвящён фестиваль прежде всего народам: чтобы мир был везде и всюду. У нас город многонациональный. И наша страна многонациональная. И узнавать культуру другой страны - это всегда интересно и полезно в наше неспокойное время".

Время, кстати, над весенним фестивалем народов не властно: его проводят так давно, что не каждый ученик вспомнит, когда состоялся первый.

АННА ИСАЧЕНКО, представитель группы "Кубинцы": "Моя мама училась в этой школе, и она тоже участвовала в этом фестивале. И мы теперь традицию продолжаем. Наш класс - он как бы сплачивается во время этого. Мы репетируем, шьём костюмы и узнаём больше о культуре страны. И это здорово!"

Здоровую традицию, здесь обещают сохранить. Ведь это лучший способ встретить весну и почувствовать, как огромен мир и сколько в нём ещё всего неизведанного.