Перейти к основному содержанию

Памятникам архитектуры дают вторую жизнь

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/7g9XM4NI1rY

Становятся жертвами не только вандалов, но и просто времени деревянные дома Иркутска. Областной центр по праву считается городом исторической архитектуры, но восстановление памятников процесс дорогостоящий и кропотливый. Павел Жолудев сегодня побывал на нескольких объектах реставрации и оценил все особенности работы.

Металлический забор здесь лишь до поры до времени. Хотя спрятать то, что за ним находится, уже сложно. Особняк 19 века пару лет назад, казалось, был потерян для Иркутска навсегда. За одну ночь памятник архитектуры, который уже готовился к реставрации, сгорел. Однако отказываться от идеи сохранить уникальное строение в стиле модерн инициаторы проекта не решились. По фотографиям за год был восстановлен первозданный облик, которым уже сейчас могут любоваться жители и гости областного центра.

АЛЕКСЕЙ ПОЛИКАРПОЧКИН, главный архитектор проекта: "Соответствующий диаметр должен быть у бревна. В отличие от деревенской архитектуры здесь не допускалось никаких по вертикали выступов бревен, то есть должна быть чёткая вертикаль стены, тщательность всех элементов, то есть это городская архитектура богатая, она отличалась от деревенской".

Богатый дом требовал больших вложений и два века назад, и сейчас. Несмотря на то, что снаружи особняк - точная копия оригинала, внутри - это вполне современное здание с подвалом, который сможет вместить даже небольшой офис. А такая перспектива есть. Ведь зачастую инвестор, который вкладывает деньги в реставрацию деревянных памятников, заинтересован в его дальнейшем использовании именно в качестве доходного проекта. Однако порой такой подход сказывается на качестве проведённых работ.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Как именно реставрировать каждый конкретный дом, инвестор решает, исходя исключительно из своих личных интересов. Проследить же общеиркутскую тенденцию можно на примере 130 квартала. Здесь большинство построек под старину созданы с нуля, но есть редкие исключения, в которых использован исторический материал. Отличить такие дома могут только профессионалы, однако, как ни крути, культурная ценность новоделов стремится к нулю".

Больше всего внимания, а соответственно и проблем притягивают памятники федерального значения. В Иркутске таких домов немного, но судьба каждого решается десятками инстанций. Поэтому и желающих потратить не только деньги, но и время, немного. Например, старейшая деревянная постройка Иркутска - Дом Шубиных - своего часа на реставрацию ожидала почти 5 лет, и лишь в прошлом году на объекте начались работы. Всего же в областном центре таких очередников около 40. Но дождутся ли все они опытной руки мастера, способной вернуть их к жизни, покажет время.