Перейти к основному содержанию

РЕЖИМ ЧС ВВЕДЁН В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ ИЗ-ЗА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/mB7CcVkHvf0

Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в деревне Куда. В Иркутском районе введён режим ЧС. Это первый случай в истории региона. От инфекции на частной ферме уже погибли 40 животных. В экстренном порядке сейчас уничтожают всех свиней сразу в нескольких населённых пунктах области. Зачем и есть ли угроза для людей - разбирался Павел Марчуков.

Чёрный дым стал символом бедствия в деревне Куда Иркутского района. В огне уничтожают поголовье свиней и всё, где может быть вирус африканской чумы. От неё на этой ферме погибли 40 голов скота. С клещами и крысами инфекция может быстро распространиться. Поэтому в радиусе 5 километров объявлен карантин.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Из населённых пунктов, где объявлен карантин, нельзя вывозить свиней и мясную продукцию. Это контролируют правоохранительные органы. Посты выставлены на всех дорогах, которые ведут из карантинной зоны. При этом инспекторы проверяют не только грузовые, но и легковые автомобили".

А сами населённые пункты взяты на особый контроль оперативными службами. Ветеринары и полицейские изымают у населения свиней. Поскольку лечению животные не поддаются, их приходиться уничтожать. Для людей инфекция не опасна, но переносчиком человек может стать. Поэтому во дворах, где есть свиньи, проводят дезинфекцию.

ЕКАТЕРИНА ЧЕРНЫХ, жительница деревни Куда: "Все плачут, у всех своя скотина, всем жалко. Но все понимают, что делать нечего, ничего не сделаешь. Убирать надо. Потому что если сейчас мы не уберём, кто-то спрячет, пойдёт инфекция, и мы дальше другие села заразим".

ВЛАДИМИР МОРОЗОВ, главный гос. ветеринарный инспектор по Иркутскому району: "Ветеринарный врачи осуществляют процесс эвтаназии, животное умертвляется бескровным методом, осуществляется взвешивание, составляются документы об отчуждении животных".

Скрывать животных нельзя. За это предусмотрена уголовная ответственность. При этом семьям, у которых забрали и умертвили животных, выплатят компенсацию. 150 рублей за килограмм. В общей слождности на эти мероприятия будет выделено 10 миллионов рублей.

ВИКТОР КОНДРАШОВ, заместитель председателя правительства Иркутской области: "Мы должны закончить все работы, понять весь объём. Исходя из этого, неделю на прохождение документов, потому что там нужно подготовить о распоряжении, о выделении из резервного фонда, я предполагаю, что в итоге 2 недели мы постараемся оперативно всё сделать, чтобы у людей не возникло сомнений".

Всех изъятых свиней увезут на скотомогильник, который сделали на окраине деревни. Эта вспышка африканской чумы уже вошла в историю страны как первая, которая произошла за Уралом. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Предстоит установить источник инфекции. Пока одна из версий - она попала в наш регион вместе с кормом.