Перейти к основному содержанию

Новый современнейший скалодром в Иркутске

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/3136a2sXf6w

На что похож этот предмет? На глубоководный коралл? А, может, на большой кусок пемзы? Ни один из этих вариантов не верен. Потому что это просто камень. Правда, не совсем обычный. Сделан он из искусственных материалов и называется "зацеп". Они бывают разных форм и цветов и используются в скалолазании. Совсем недавно в Иркутск привезли ни много не мало пять тысяч таких зацепов. Для чего, знает Павел Марчуков.

Всего три точки опоры и отсутствие страховки. Но по-другому выполнить такую работу, увы, не получится. Уже совсем скоро этот зал превратится в профессиональную трассу для боулдеринга. Именно так называется одна из дисциплин скалолазания. Масштабы впечатляют! Площадь скалодрома в полторы тысячи квадратных метров делает его одним из самых больших в России. Причём трассы будут предназначены как для профи, так и новичков.

АНТОН СИЛАЕВ, мастер по подготовке скалолазной трассы: "Тут собрались одни из лучших инструкторов и подготовщиков области. Поэтому мы крутим под разный уровень, сможет и новичок пролезть, сможет и более опытный спортсмен, разрядник. Поэтому и конфигурация зацепов, и наш опыт позволяют накрутить различные трассы".

Трассы различной сложности здесь начали возводить ещё в прошлом году. Раньше в этом помещении располагался ночной клуб. Пришлось вывезти более 100 грузовиков строительного мусора. Не менее сложная работа ведётся и сейчас.

НИКОЛАЙ ЛОБУСОВ, руководитель проекта: "Были сложности с тем, чтобы поставить 20 тонн металла. Мы здесь на коленках собрали из 20 тонн металла весь каркас, на котором вся трудность будет стоять, вся высокая часть".

Скалодром будет состоять из четырёх частей. Помимо тренировочной зоны предусмотрены залы ещё для трёх дисциплин. На создание трасс понадобится 5 тысяч зацепов. Таких масштабов Иркутск ещё никогда не видел.

ЕВГЕНИЯ ГРАНИНА, мастер спорта России по скалолазанию: "Такие скалодромы очень важны для подготовки к соревнованиям, для простого лазанья, для фитнеса, для любого уровня. Очень мало скалодромов у нас в области, особенно таких больших.Вообще таких масштабов за Уралом - один наш будет, здесь смогут готовиться спортсмены ко всероссийским и международным соревнованиям".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Ожидается, что возведение скалодрома завершится в апреле. При этом максимальная высота сооружения составит 15 метров, что отвечает международным стандартам. А это значит, что проведение в Иркутске престижных соревнований, в том числе чемпионатов Европы и мира - лишь вопрос времени".