Перейти к основному содержанию

Дороги нет...

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/soKSDI5erNU

Удалось обойти опасность стороной этой женщине с ребёнком. Данную запись с видеорегистратора сегодня активно обсуждают в Интернете. На кадрах видно, как глыба льда, сорвавшаяся с крыши, чуть не упала на прохожих. От серьёзных травм иркутян отделяли считаные метры и секунды.

Угрозы для жизни нет, но приятного тоже мало. Жители села Максимовщина вынуждены водить своих детей в сад не по дороге, а по грязному полю. В ситуации разбиралась Маргарита Колесникова.

Конца и края этой дороге не видно. Но где-то там вдалеке находится заветный детский сад. Для жителей посёлка Максимовщина Иркутского района этот путь - ежедневное испытание. Ведь вместо дороги - здесь размытая колея. И добраться до учреждения с маленьким ребёнком на руках - задача не из лёгких.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Расстояние от посёлка до детского сада составляет около километра. На первый взгляд, это не так уж и много, но для тех, кто водит детей пешком, это доставляет серьёзные неудобства".

Неудобства причиняет этот путь и Наталье Тугариной. Ей, как и родителям остальных 86 дошкольников, посещающих садик, приходится преодолевать целый ряд препятствий. Грязь и тающий снег вперемешку с лужами.

НАТАЛЬЯ ТУГАРИНА, мать дошкольника: "Есть сложности, я тут ещё и работаю, довозят меня тут, иногда и пешком хожу. Заявления пишем, насчёт транспорта, чтоб транспорт пустили тут. Ещё не обещают, но заявления пишем".

Пишут заявления не только в детский сад, но и в местную администрацию, где этот вопрос уже пытаются решить - сейчас производится сбор документов на запуск нового внутрипоселкового маршрута. Но как общественный транспорт будет ходить по грязевой колее - пока сказать сложно. Работы по ремонту дороги начнутся не раньше апреля. Асфальта здесь, конечно, не будет, а вот гравием планируют отсыпать.

ВИКТОР САВЧЕНКОВ, главный специалист Максимовского муниципального образования: "Средств на ремонт дороги будет выделено 400 где-то тысяч, за счёт местного бюджета. В 2016 году дорога до самого детского сада была отсыпана, тоже грейдирована. Сейчас она ещё не укатана, поэтому, вы видите, что как бы она немножко плывёт, да, но всё равно уже можно подъехать сейчас к детскому саду".

Новую дорогу ждут не только родители дошкольников. Уже несколько лет в Максимовщине выделяют участки под строительство домов. Их уже получили порядка 300 многодетных семей и около 100 других льготных групп населения. Но пока здесь нет ни автобуса, ни дороги, людям только и остаётся, что ждать… у поля погоды.