Перейти к основному содержанию

О метеорологии и не только

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/-v-j5Z9m4lo

Владение сложной техникой и полная самоотверженность - всё это необходимая часть работы метеорологов. Накануне специалисты этой отрасли отмечали свой профессиональный праздник. Однако для них это совсем не повод для отдыха, ведь работа на станциях круглосуточная, а как она изменилась за последние годы, узнаете из следующего материала.

Шар, на котором не гадают, но с помощью которого предсказывают погоду. Хотя без ритуалов в работе метеорологов тоже не обходится. Ровно в 6:30 каждое утро эту латексную оболочку необходимо наполнить газом и отправить в полёт. К воздушному шару присоединяют специальный прибор. Именно он собирает информацию о температуре, силе ветра и влажности воздуха.

ТАТЬЯНА КАТАТОВА, начальник отдела аэрологических наблюдений Братского ЦГМС: "Это аэрологический радиозонд. Прибор, который выдаёт нам данные вертикального зондирования атмосферы от земли и до высоты. Бывает 30-35 км. Но средняя - 26 км примерно. Вот на такую высоту он улетает".

Анализируют данные уже на земле. За сто лет метеонаблюдений в регионе методы изменились радикально. Сейчас большую часть работы проводят через компьютеры в режиме онлайн. Причём одной лишь температурой и давлением дело не ограничивается. Например, на этой станции измеряют даже уровень солнечной радиации, которая тоже влияет на жизнь людей.

ВАЛЕНТИНА АДАМЧУК, начальник отдела метеонаблюдений Братского ЦГМС: "Кажется, что у нас профессия простая. На самом деле - очень сложная. Нужно знать очень много. И не только нужно память очень хорошую иметь, но ещё и математические данные. Поэтому люди, которые к нам приходят, не все у нас остаются. Многие уходят, не выдерживают нашей нагрузки".

Не выдерживает всех нагрузок и техника. На небольших станциях многие приборы стоят ещё со времён Советского Союза. Однако самих метеорологических пунктов меньше не становится. Сейчас в Иркутской области работает около 140 наблюдательных центров, на каждом из которых трудятся минимум по три сотрудника. Информация из самых отдалённых мест поступает уже синоптикам. Именно они ответственны за составление прогноза погоды.

ИРИНА БРЮХАНОВА, синоптик Братского ЦГМС: "Некоторые считают, я сама себе могу предсказать погоду. Синоптик именно нашей группы метеорологических прогнозов Братского ЦГМС - мы создаем, рассчитываем прогнозы специализированные. А то, что люди читают в Интернете, в средствах массовой информации, - это прогнозы общего назначения".

Но, несмотря на то, что работа метеорологов с каждым годом всё больше связана с различной техникой, традиционные методы никуда не исчезают. И можно быть уверенными: привычную каждому из нас информацию о погоде за окном всегда будет кому составить.