Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Артемом Зыряновым

Жолудев Павел

Смогли загадать желание, которое наверняка сбудется. В Иркутске десятки горожан наблюдали в небе падение яркого летающего объекта, и это событие уже по праву стало одним из самых обсуждаемых на этой неделе.

Первые сообщения о ярко-зелёной вспышке в небе над областным центром появились накануне. Около трёх часов дня объект пролетел с юга на север, оставив за собой небольшой шлейф. Само явление продлилось буквально несколько секунд, но привлекло внимание не только горожан, но и профессиональных астрономов. Именно они начали поиск других очевидцев события, чтобы составить полноценное представление о случившемся. Одним из тех, кто воочию наблюдал небесное тело, стал иркутский студент Артем Зырянов. Поделиться своим впечатлением от увиденного молодой человек согласился и с нами, а заодно порассуждал о других центральных темах этой недели в рамках рубрики "Обсудим".

Центральной новостью понедельника стало ЧП с 14-летним подростком. Пытаясь пройти по поверхности Байкала, школьник оказался один на отколовшейся льдине. Мальчик сам вызвал спасателей по телефону. Эвакуировать его удалось лишь через полчаса.

АРТЕМ ЗЫРЯНОВ, иркутянин: "То, что мальчик сориентировался - это очень хорошо, то есть у детей появляется какая-то самостоятельность. А то, что он полез на льдину, причин я его не знаю, но так делать не надо".

Во вторник в Иркутской области начался поиск отцов-одиночек. Сейчас в регионе почти 3 тысячи таких родителей. В Минсоцразвития предлагают помощь мужчинам, оказавшимся в подобной ситуации, льготами, лекарственным обеспечением и даже психологической консультацией.

АРТЕМ ЗЫРЯНОВ, иркутянин: "По-моему мнению, мужчина должен сам обеспечивать свою семью. Отец-одиночка он не обременён женой, у него только ребёнок, и, если он достаточно хорошо зарабатывает, то почему бы и нет".

В среду мы рассказывали о нововведении в сфере авиаперелётов. Билеты сразу на несколько направлений, например, в европейскую часть страны можно будет приобрести с 50-процентной скидкой. Претендовать на неё смогут пенсионеры, молодые люди до 23 лет и инвалиды.

АРТЕМ ЗЫРЯНОВ, иркутянин: "Это очень хорошо, потому что я, вот допустим, обычный студент без стипендии, я не могу куда-то съездить, отдохнуть, допустим, в тот же Питер, потому что путёвка очень дорогая туда".

В четверг внимание жителей региона было приковано к аварии с участием маршрутного автобуса. В результате ДТП одна женщина погибла, ещё шесть человек оказались в больнице. Известно, что водитель маршрутки вышел в рейс без разрешающих документов.

АРТЕМ ЗЫРЯНОВ, иркутянин: "Маршрутчики, как по мне, водят очень агрессивно, потому что не раз наблюдал, как они влязят во вторую полосу, переезжают через пешеходные переходы и просто встают на пути других машин".

Сегодня весь Иркутск обсуждает появление над городом неопознанного летающего объекта. Болид был замечен накануне, и сейчас астрономы ищут свидетелей и собирают всю информацию о необычным астрономическом явлении.

АРТЕМ ЗЫРЯНОВ, иркутянин: "Такое в жизни увидишь раз или два, наверное. Нам сказали, что это метеорит, потом чуть позднее, что это болид, но я не знаю, чем они отличаются, но для меня это было просто очень радостно".