Перейти к основному содержанию

"По весточке": учимся всю жизнь

Горзова Юлия

Говоря о спорте, сегодня нельзя не сказать ещё об одной новости. Буквально час назад в Хабаровске завершился матч между Байкал-Энергией и архангельским "Водником". Счёт встречи - 4:1. Теперь у иркутян впереди финал со "СКА-Нефтяником". О других не менее интересных новостях прямо сейчас - Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! В стране начали досрочно сдавать ЕГЭ. Позади уже несколько экзаменов. Основная волна стартует 29 мая. Сегодня предлагаю поговорить об уроках.
--------------------------------------
Необычные занятия проходят в одном из красноярских лицеев. Театральные маски и занавес — именно так выглядит урок литературы. Педагогические эксперименты здесь ставят уже почти 10 лет. И это не указания директора, а энергия и фантазия учителя. У женщины к работе вообще особый подход. Она помогает детям создавать пластилиновые мультики, а занятия проводит как курсы актёрского мастерства. Если обсуждают мистические произведения – значит на партах свечи. Иногда разыгрывают пьесы по произведениям. Не педагог, а клад!
--------------------------------------
Учат нас порой не только люди, но и ситуации. Вот, например, герой следующей истории на всю жизнь запомнит, что не стоит лезть, куда попало. В Ирландии раздражённый своим невезением в игре трёхлетний мальчик забрался в автомат с плюшевыми игрушками и… застрял в нём. Юный игроман хотел самостоятельно достать желаемое. Но не тут-то было. На помощь пришёл пожарный, который гулял по детскому центру со своим ребёнком и, наверняка, учил, что нужно слушаться взрослых и не отходить от родителей далеко.
--------------------------------------
От родителей отселили, чтобы не замёрзли. В ангарском зоопарке — пополнение. В самом начале весны четыре птенца появились сразу у двух пернатых пар: у семьи павлинов и четы голландской курицы и китайского шёлкового петуха по прозвищу Одуван Зоопаркович Дворцов. Правда, учить цыплят и павлинят в пернатом детсаду пока нечему: летать они не будут, хвосты распускать пока тоже рано. Разве что жить в мире с соседями да дружно поедать мадагаскарских тараканов.
--------------------------------------
Дружным строем по берегу Байкала пробегут в купальниках с фонариками в руках иркутские моржи. Таким образом они решили поучаствовать в международной экологической акции "Час Земли". Она учит человечество беречь планету. Поэтому нужно ровно в 20:30 25 марта выключить свет и все электроприборы. Присоединиться к международной акции и в частности к местным моржам смогут жители Иркутска. Если есть желание и здоровье позволяет, то вперёд! Наверняка, забег запомнится вам надолго.
--------------------------------------
Ну, а я же не надолго с вами прощаюсь. Встретимся уже на следующей неделе. Хороших выходных!