Перейти к основному содержанию

Нелегальное оружие изымают из оборота

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/VS85AovgMJ0

Стоит отметить, что такие масштабные задержания и скандалы, связанные с оружием, для нашего региона, скорее, всё-таки исключение, чем правило. Хотя случаи незаконного изготовления и оборота предметов вооружения фиксируют регулярно. Уже подведены итоги за 2 месяца 2017 года.

АЛЕКСЕЙ ШАНЬГИН, зам. нач. центра лиценз.-разрешит. работы управления Росгвардии: "Органами внутренних дел, управлением Росгвардии по Иркутской области возбуждено свыше 50 уголовных дел, изъято свыше 60 единиц оружия из незаконного оборота. По сравнению с прошлым годом выявления рост - буквально 5%. Как правило, оружие из незаконного оборота выявляется оперативными службами, сотрудники лицензионно-разрешительной работы при работе с доверенными лицами, при проверке тех же законных владельцев оружия".

У законных владельцев оружия и боеприпасов вообще часто выявляют нарушения. С начала года за несоблюдение правил хранения к административной ответственности привлечены более 200 жителей региона. Изъято свыше тысячи единиц оружия. Нерадивых владельцев также лишают лицензий и разрешения на хранение и ношение предметов вооружения. За два месяца аннулировано уже более 170 таких документов.