Перейти к основному содержанию

Жители Хомутово задыхаются от дыма

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/hututisG2eY

Уникальные кадры. На этом видео запечатлён человек, который поджёг автомобиль в одном из дворов Ангарска. Мужчина льёт на капот внедорожника какую-то жидкость и спустя несколько секунд машина начинает гореть. Сейчас поджигателя разыскивают сотрудники полиции.

А вот что стало причиной многочисленных пожаров в селе Хомутово Иркутского района, понятно и без следственных действий. Но гораздо важнее другое - когда возгорания прекратятся, ведь из-за дыма задыхаются тысячи человек. Тему продолжит Лада Рыбакова.

Плотную сизую дымку над селом Хомутово в Иркутском районе видно за несколько километров. Вероятный источник этой газовой вуали - тоже: дымят опилки от расположённой неподалёку пилорамы. В самом селе явный запах гари. А у населения сразу несколько версий, почему дышать чистым воздухом у живущих здесь более чем 10 тысяч человек никак не получается.

- Сейчас теплицы кочегарят по весне. Походите по Западному - посмотрите. В той стороне, там работают китайские теплицы. Они жгут! Тоже дымка очень большая.

- У нас тут, знаете, жгут отходы от дров. Как их, "лапша", что ли называют. Потом этот уголь собирают и продают. Ночью вообще, вот я в больнице лежала, так невозможно было дышать даже на втором этаже. А кому говорить? Некому тут говорить. Бесполезно! Скажешь - плохой будешь.

Сказать про частые газовые пытки кто-то из жителей Хомутово всё же отважился. Заявил в местную администрацию. Где жалобщику разъяснили: действенных мер к поискам и наказанию нарушителей воздушного благополучия принять не могут.

ЕКАТЕРИНА ЕМЕЛЬЯНОВА, руководитель отдела градостроительства Хомутово: "До настоящего времени у нас поступила только одна жалоба в отношении задымления. Это как раз в том месте, где находится предприятие РТП. В настоящее время по данному факту проводим проверку. Вызван уведомлением собственник этого производства. Далее материалы будут направлены в надзорные службы".

В надзорных службах жалобу горожан могут принять и без посредничества администрации. К тому же обратиться можно сразу в несколько инстанций, даже не выходя из дома.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Например, на сайте Росприроднадзора есть специальная форма заявки. Заполнить её - дело пяти минут. Главное - чтобы обращение не было анонимным. Тогда его обязаны рассмотреть в 30-дневный срок. То есть выехать на проверку с разрешения прокуратуры и дать обоснованный ответ заявителю. Я, кстати, такой формой общения уже пользовалась. И осталась довольна".

Загрязнителей воздуха ждут разные наказания: от штрафа в 2,5 тысячи рублей для физических лиц и до 250 тысяч для юридических. Работу предприятия и вовсе могут приостановить на три месяца. К тому же сейчас в регионе действует особый противопожарный режим, а это ужесточает меры контроля. Кто первый позволит жителям Хомутово дышать чистым воздухом - закон или сильный ветер, который развеет выбросы, - пока большой вопрос.