Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: почему происходят аварии с маршрутками?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/Rl8QNozu99Q

Аварии с участием общественного транспорта для нашего региона, увы, сейчас, скорее, норма, чем исключение из правил. Всего три месяца назад в Слюдянском районе в результате столкновения маршрутки и грузовика погибли 3 человека. Но что же чаще всего приводит к таким авариям? Поведение водителей, отсутствие контроля за их работой или неудовлетворительное техническое состояние машин? Порассуждать на эту тему мы попросили экспертов - преподавателя автошколы и юриста. Их мнения - далее.

МИХАИЛ ОРЛОВ, преподаватель теоретического курса в автошколе: "В основном приходят уже с неким водительским опытом, то есть на переподготовку. Автошкола занимается подготовкой водителя на категорию "Д" в течение трёх месяцев. За этот период, тем более уже с водительским опытом, невозможно переучить, отучить от каких-то плохих привычек, например, от привычек подрезать, от привычки выезжать на красный цвет, мы стараемся всё-таки научить любого человека, любого водителя двигаться по правилам дорожного движения, двигаться исходя из безопасности дорожного движения".

ВИКТОР ГРИГОРОВ, юрист: "Если говорить о федеральном законодательстве, оно в достаточной мере даёт полномочия на уровень муниципалитета для того, чтобы на уровне муниципальных властей были изданы соответствующие нормативные акты для регулирования этой сферы общественных отношений. К сожалению, здесь у нас есть большие недостатки, и в связи с этим у нас на рынке перевозки пассажиров появляются недобросовестные как перевозчики, так и водители, которые работают на этих недобросовестных перевозчиков".