Перейти к основному содержанию

АВАРИЯ В ХОМУТОВО УНЕСЛА ЖИЗНЬ ПАССАЖИРКИ МАРШРУТКИ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/iUZ62ArfJLE

Сегодня утром в селе Хомутово микроавтобус, который вёз пассажиров из Усть-Ордынского в Иркутск, попал в серьёзное ДТП. Один человек погиб, ещё шестеро доставлены в больницу. По предварительной информации, водитель маршрутки вышел в рейс без документов, разрешающих перевозить людей. Репортаж с места событий подготовила Лада Рыбакова.

Оберег этой машине уже не нужен: владелец не будет её восстанавливать. В аварию он попал около восьми часов утра. Выезжал на перекрёсток, когда сбоку его ударил микроавтобус.

- Я на "зелёный" ехал. Но давайте без этого. Ну, как, зелёный только начинался. Я поехал.

На какие сигналы ехали водители - предстоит выяснить полицейским. Заодно установить скорость микроавтобуса: она явно была очень высокой. После первого удара машина, в которой кроме водителя были как минимум 8 пассажиров, пролетела больше полусотни метров. И зацепила другие автомобили. От череды столкновений в микроавтобусе оторвало сиденья. Для одной из его пассажирок эти секунды стали фатальными. Женщина погибла. Нескольким участникам ДТП потребовалась помощь врачей.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "С места аварии медики госпитализировали в Областную клиническую больницу шестерых человек. Все в состоянии разной степени тяжести. Взрослые, детей среди них не было".

Как минимум двум из тех, кого увезли, придётся долго восстанавливаться: один пострадавший в реанимации, другой - в экстренной хирургии. Не меньше времени, чем на поправку здоровья, может уйти на установку всех нюансов аварии. По предварительной версии, водитель микроавтобуса работал частным перевозчиком. Пассажиров вёз из посёлка Усть-Ордынского в Иркутск. Без разрешающих документов. Доследственную проверку по факту гибели женщины начал Следственный комитет. В ГИБДД некоторые выводы уже сделали. Но пока предварительные.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутску: "Водитель "Санг-Йонг Истаны" в посёлке Хомутово не выполнил требование сигнала светофора. Проехал на запрещающий сигнал, предварительно. Допустил боковое столкновение с "Тойота Пробокс" и "Фольксваген Поло", после чего - с микрогрузовиком "Тойота Айс".

Столкновение на этом перекрёстке - далеко не первое, в том числе со смертельным исходом. Местные водители считают, что здесь нужны дополнительные меры контроля и безопасности автомобильного движения. Чтобы снизить вероятность повторений таких ЧП.

КИРИЛЛ ПАРФЁНОВ, житель посёлка Хомутово: "Здесь видеофиксация необходима! Перекрёсток очень аварийно-опасный. Очень! Часто происходят аварии. Ещё часто отключают электроэнергию. Светофор не сигнализирует ни о чём. Здесь не помешала бы камера, которая за выезд за стоп-линию будет наказывать".

Наказания административные могут повлиять на желающих проехать побыстрее или встать поближе. Штраф - повод лишний раз задуматься - стоит ли нарушать правила? Ведь наказание рублём не такое тяжёлое, как жестокое наказание судьбы.