Перейти к основному содержанию

Проблемы загородных посёлков

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/mDBSHT4Suwk

Уже купив жильё, многие сталкиваются с целым комплексом проблем. Однако несовершенство либо вовсе отсутствие инфраструктуры в новом микрорайоне, как выяснилось, зачастую - зона внимания и ответственности самих покупателей. О проблемах развития загородных территорий региона - Арина Родионова.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Земельные участки, холодная вода, электричество - это, пожалуй, всё, что могут предложить новосёлам этого микрорайона. Такие же элементы цивилизации как остановка общественного транспорта, автомобильный проезд внутри посёлка, тот же самый вывоз мусора - всё это ложится на плечи самих собственников. И требует немалых затрат - как времени, так и финансов".

Жители посёлка в Шелеховском районе столкнулись с такими проблемами уже после того, как заехали в купленное жильё. В месте, где начинается съезд с дороги, заканчивается благоустройство. Ту же отсыпку собственникам нужно делать самим.

НАТАЛЬЯ БАРИНОВА, местная жительница: "Ну, конечно, качество дорог, если у нас асфальтированные дороги делаются, извините, через одно место, то здесь точно никто делать не будет. И тоже, как бы, или за наш счёт, или ждать, когда у нас вышестоящие органы будут помогать".

Помогать жители новых коттеджных посёлков региона должны сами себе. В большинстве случаев инфраструктура появляется лишь спустя несколько лет после возведения самих домов. И то, если люди проявят должное упорство. Решить ту же проблему с остановкой общественного транспорта быстро не получится. Ведь она должна быть внесена в специальный реестр. Но лишь после того, как эксперты из муниципалитета и ГИБДД убедятся, что она соответствует правилам безопасности.

ЮРИЙ СЮСИН, первый заместитель мэра Шелехова: "Если не будет соответствовать правилам безопасности дорожного движения, градостроительному кодексу, мы же не можем остановочный пункт этот включить в реестр, чтобы там останавливался, не дай Бог, там ДТП случится, если заездного кармана не будет, или с пешеходами что-то произойдёт".

Отдельный вопрос - финансирование. У многих администраций просто нет лишних денег на обеспечение новосёлов всевозможными благами. Впрочем, некоторые продавцы земельных участков в типовых посёлках, заботясь о большей привлекательности, делают всё это за свой счёт. Но это случаи единичные. А вот у застройщиков крупных территорий - от 10 гектаров и больше - ситуация другая. Они по закону обязаны развивать площадь комплексно, в том числе - обеспечивать социальную инфраструктуру - решать вопросы строительства детских садов и школ.

ЕКАТЕРИНА ПРЯДКО, генеральный директор строительной компании: "Застройщик делает проект межевания территории и там прописывает, отмежёвывает земельные участки, и в том числе земельные участки под дороги, под инженерную инфраструктуру, под транспортную. И уже развивает эти участки в соответствии с программами, которые утверждены на данной территории. Человек, когда приобретает собственность, он должен очень внимательно посмотреть, что он приобретает".

Покупая жильё для себя и своей семьи, человек приобретает и уровень комфорта. Поэтому изучить будущее место проживания нужно с особенной тщательностью. Чтобы потом не было мучительно больно за время и силы, потраченные на решение элементарных вопросов.