Перейти к основному содержанию

Скользкая проблема на улицах Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/lYz6DreDsmA

Столкнуться с ледовыми проблемами можно... и во дворах. Многие тротуары областного центра сковали скользкие наросты. Какие меры воздействия на коммунальщиков в силах применить жители - сегодня выяснял Павел Жолудев. И буквально на себе испытал, насколько опасным может быть бездействие ответственных служб.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: " Вот так бывает в жизни... Выход со двора родного дома на улицу вроде бы и есть, а возможности пройти по ней нет... Сейчас с такой проблемой столкнулись десятки, если не сотни жителей областного..."

Вот собственно в их число угодил и я. В связи с этим у меня возникает резонный вопрос, кроме вопроса, сколько стоит обезболивающее... Почему в середине марта лёд продолжает оставаться главной головной и... телесной болью большинства иркутян.

Возможно, виновата сила притяжения, но, сдаётся мне, что и коммунальщики приложили свою руку к этим простым физическим законам. А как ещё объяснить тот факт, что некоторые дворы Иркутска пройти без должной сноровки просто невозможно. Улица Трудовая, которая стала роковой и для меня, судя по всему, вообще может считаться ледяным киллером. Днём по этой дорожке с уроков возвращаются школьники. И порой могут продемонстрировать на практике, что занятий по ОБЖ явно недостаточно для безопасной ходьбы.

Обошлось один раз, в другой может закончиться серьёзными травмами. Однако для некоторых управляющих компаний – это, судя по всему, не аргумент. Буквально в соседнем дворе ситуация почти идентична. Местные жители, прежде чем пойти по тротуару, должны выполнить непростую задачку по геометрии и выбрать правильную траекторию. Но если вы думали, что такое возможно встретить лишь на территории возле домов, то вы явно ошибались. Есть и вдоль крупных городских магистралей дорожки для пешеходов, которые могут дать фору арктическим шельфам. Например, чтобы миновать этот отрезок на Шевцова, придётся рассчитать силу и массу каждого шага.

- Очень тяжело ребята, просто невозможно.
- Часто здесь ходите?
- Но это ещё ничего, дальше-то ещё хуже, и прямо идти придётся по дороге, машины вот там стоят, идёшь по дороге - тоже опасно.

Чтобы не выбирать между опасностью и опасностью, принимать меры стоит уже сейчас. Пока что единственный действенный способ повлиять на нерадивых коммунальщиков - жалобы и заявления в администрацию своего округа. Массовость обращений от иркутян вполне может заставить ответственных лиц убрать лёд с городских улиц и дворов до того, как это сделают силы природы.