Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": Ирландия

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/jP0XFtuXneM

Немало фотографий вот в таких шляпах появилось в соцсетях после празднования Дня святого Патрика. Это национальное ирландское торжество. Поля головного убора повторяют форму клевера - символа этой страны, интерес к которой в нашем регионе в последние годы растёт. Что сейчас связывает Иркутскую область и Ирландию - узнаете из очередного выпуска рубрики "Про нас".

Привычные хороводы, но под кельтские мотивы. Особенности ирландского танца с удовольствием познают и дети, и те, кто постарше. Ведь базовые навыки заложены в нас генетически - многие движения будто взяты из русского танца, например, дроби. Сказывается схожесть двух народов.

НАДЕЖДА РОЗИНОВА, руководитель академии ирландского танца: "У русских и ирландцев достаточно всего общего в характере: доброжелательны мы, изобретательны в том, что чего бы сделать, лишь бы избежать работы лишней. Мы любим праздники, танцы, музыкальны и, поэтому когда постигаешь ирландскую культуру, познаешь сам себя".

Познают ирландские танцы в областном центре как минимум в пяти школах. Интерес к этой культуре проснулся в нашем регионе не так давно - меньше десяти лет назад. Однако празднование дня святого Патрика - национального ирландского торжества - уже стало традицией.

День святого Патрика - культурный и религиозный праздник, который отмечают в честь небесного покровителя Ирландии. Впервые его провозгласили в 17 веке. И с тех пор его отмечают во многих странах мира. Традиционно в этот день проходят шествия, а в Чикаго и вовсе красят реку в зелёный цвет.

Отмечают День святого Патрика, но как именины своего сына, иркутяне Берт и Алёна. Нестандартное имя ребёнку дали 12 лет назад. Мама мальчика увидела на полке книгу Патрика Зюскинда "Парфюмер". Так и родилась идея. С тех пор в семье на один праздник больше.

ПАТРИК КОРК, иркутянин: "Про праздник что можно сказать? Ну, что он основан в честь святого Патрика. Что это вообще за святой Патрик? Дело в том, что когда-то в Ирландии завелось очень много змей. Сам же святой Патрик изгнал этих змей из самой Ирландии".

БЕРТ КОРК, иркутянин: "Мы когда назвали Патрика Патриком, была шутливая мечта посетить Ирландию, город Корк. Почему бы им в знак уважения не вручить Патрику гражданство ирландское. Ему ничего придумывать не надо. У него кроме того, что есть небесный покровитель Патрик, у него есть ещё и город-покровитель, побратим".

Города-побратима в Ирландии у Иркутска пока нет. Но, несмотря на это, столица Восточной Сибири и европейское государство с каждым годом становятся всё ближе друг к другу.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "В начале месяца Русская Православная Церковь включила День святого Патрика в свой календарь. Вот только отмечать его священнослужители будут не 17 марта, а 30, согласно новому летоисчислению. А это значит, что Ирландия и Россия стали ещё ближе, на этот раз - на духовном уровне".