Перейти к основному содержанию

СЛУЧАЕВ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ СРЕДИ ДЕТЕЙ В РЕГИОНЕ ВСЁ БОЛЬШЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dMWhfQck5Ro

Иркутская область рискует вновь попасть в алкогольный скандал. На этот раз - по ситуации с подростками. Количество отравлений спиртным среди детей резко выросло! Только в марте - 14 фактов. Подробности - в первом материале выпуска.

Готовится Артём Мелкоступов к умению постоять за себя. Ещё руководитель школы армейского боя пытается уберечь подростков от... спиртного. В его секции всё благополучно, но в регионе - не очень. С начала года алкоголем отравились 20 детей, самые массовые случаи зафиксированы в марте.

АРТЁМ МЕЛКОСТУПОВ, руководитель спортшколы, активист движения "Алкоголю НЕТ!": "Я когда слышу такие проблемы, как 12-летний подросток выпивает алкоголь, для меня это дико и очень странно. Наша молодёжь - города Иркутска - активно взялась за эту проблему. Было проведено больше 50 рейдов. Было изъято много литров алкоголя!"

Антиалкогольные патрули выходят на улицы в основном ночью. Информацию о точках продажи, собирают на сайте. Но таких усилий пока недостаточно: троих детей, отравившихся спиртным, без сознания, обнаружили прохожие… прямо на улице. Врачи успели откачать пострадавших. Серьёзнее сложилось знакомство с "зелёным змием" у 9-классника из Братска: он впал в алкогольную кому. Медики продолжают бороться за его жизнь. А вот 14-летнюю жительницу Усольского района спасти не удалось.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "У нас уже есть гибель девочки, которая в том числе в результате алкогольного опьянения. Сейчас идут экспертизы, и рано говорить о причинах смерти, но, я думаю, они будут связаны с состоянием сильного алкогольного опьянения. Больше всего нас беспокоит то, что с алкогольным опьянением попадают в больницу дети более младшего возраста".

Самому маленькому отравившемуся в 2017 - 11 лет. Где он взял алкоголь, ещё предстоит выяснить. В фактах продажи спиртного детям уличили даже крупные торговые сети - что уж говорить о ларьках! Важно понять и почему такую ситуацию допустили родители. Этим занимаются комиссии по делам несовершеннолетних. Они же решают вопрос со штрафами для родителей.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Тем временем полицейские планируют новые уличные рейды. В том числе по соблюдению комендантского часа. Буквально через неделю несовершеннолетним будет разрешено находиться в общественных местах на час дольше привычного. И это обстоятельство может повлиять на употребление алкоголя подростками".