Перейти к основному содержанию

Ловись, рыбка!

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/XPbo15Y3x4E

Быть первым мечтает каждый участник фестиваля "Байкальский разлом". Эти люди приехали со всей страны, чтобы выявить лучших в одиннадцати экстремальных видах спорта: мотофристайл, прыжки с парашютом в прорубь, ледовые заезды на велосипедах.

В тот же день всего в нескольких километрах от этого места собрались любители гораздо более спокойного, но не менее азартного времяпрепровождения. На чемпионате по подлёдному лову побывала наша съёмочная группа.

Ради этого момента стоит проехать 800 километров. Ещё вчера Евгений Фильшин был в Тулуне. А сегодня - он участник чемпионата Иркутской области по подлёдному лову на Байкале. Уже несколько лет подряд мужчина приезжает сюда. Но не только и не столько за победой.

ЕВГЕНИЙ ФИЛЬШИН, участник соревнований: "Зачем сюда приехал? Да я больной по рыбалке. Опа, есть! Больной по рыбалке, да и интересно, если честно. Батя тоже говорит: "Ё-моё, ты бы дома поймал в 10 раз больше. И ближе и всё". Но...
- Спортивный интерес.
- Вообще спортивный интерес!"

Таких как Евгений - 30 человек. На льду только профессионалы. По половому признаку - никаких ограничений. Женщины выходят на лёд наравне с мужчинами.

ЕЛЕНА АВРАМЕНКО, участница соревнований: "Так вот и началось всё с любительского. Приехали, попробовали. Когда поймала первую рыбку - всё. Затянуло. Теперь каждая весна, каждая осень - всё, здесь".

Каждый год участники устанавливают новые личные рекорды. На этот раз один из спортсменов сумел поймать почти 200 окуней общим весом более 4 килограммов. Чтобы показать такой результат, готовиться начинают ещё на берегу. В специальном ящике – всё, что нужно здесь и сейчас. Но пригодиться могут не только снасти, шумовки и ледобуры. Но и знание рыбьих повадок.

- Что самое сложное здесь на Байкале?
КОНСТАНТИН ХИЛЬКО, участник соревнований: "Подобраться к рыбе, сейчас ещё глухозимье, рыба клюёт неактивно. Так что очень сложно".

Сложность заключается и в правилах чемпионата. Ловить рыбу можно только в специальном месте, только на мормышку и только на строго определённую наживку. Именно эти условия и превращают любительский лов в спортивный. Со своими призами, разрядами и перспективами.

АФТАЛИНА АРЗАЕВА, организатор соревнований: "Наша-то задача, как федерации - выявить и воспитать рыболовов-спортсменов, которые смогли бы защищать честь Иркутской области на российских, а, может быть, и на международных соревнованиях. У нас такой потенциал есть".

Спортсмены с потенциалом боролись за первое место в течение двух дней. Главный приз - кубок и звание чемпионов достались команде из Ангарска. Хотя основную награду получили абсолютно все участники. Отличный отдых, сотни фотографий и 101 килограмм свежей рыбы.