Перейти к основному содержанию

По-новому платить за капремонт придётся теперь жителям 119 домов региона

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/_nuIrlzLzxI

По-новому платить за капремонт придётся теперь жителям 119 домов региона. Не на отдельный, а на единый счёт. Собственно, как делают большинство жителей области.

Они вносят средства в так называемый "общий котёл", из которого впоследствии деньги распределяются на все многоквартирные дома в том порядке, который прописан в региональной программе. Однако есть возможность сделать специальный лицевой счёт для здания. Тогда собственники сами решают, на какие виды ремонта и в какие сроки будут потрачены средства. Но их обязанность - своевременное внесение платежей. Чего многие не делают. В связи с этим дома, где накопилась большая задолженность, решено перевести на прежнюю схему - зачисление средств в общую казну. В этом случае Фонд капремонта может повлиять на неплательщиков, в том числе через обращения в суд. Впрочем, у должников ещё есть возможность не доводить до крайних мер, но заплатить нужно в ближайшее время и уже на новый счёт.

ДЕНИС БЫКОВ, генеральный директор Фонда капремонта МКД Иркутской области: "Если организация, которая была уполномочена в выставлении платёжных документов, выставит, то это будет незаконно. И оплачивать, естественно, нет никакой необходимости как раз на спецсчёт, потому что все спецсчета мы закрываем, сейчас последние остатки мы перечисляем, и мы закрываем эти спецсчета, и поэтому у собственника дважды заплатить опасности нет".