Перейти к основному содержанию

14-летний школьник оказался на дрейфующей льдине в Листвянке

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/a9SgwZqMa08

Нарушение правил безопасности стало причиной спасательной операции. В Листвянке 14-летний школьник оказался на дрейфующей льдине. В таком состоянии он провёл более получаса. За это время его снесло почти на 2 километра.

Всё произошло, когда подросток гулял по акватории озера. Льдина площадью 15 квадратных метров внезапно откололась и её начало сносить в сторону посёлка Никола. По счастливому стечению обстоятельств именно там находится база байкальского поисково-спасательного отряда. Школьник сам вызвал подмогу с мобильного телефона. Уже через несколько минут после звонка сотрудники МЧС начали спасательную операцию.

Евгений Дорогайкин, врио начальника Никольского спасательного подразделения БПСО МЧС России: "По его звонку была задействована дежурная смена. Поднято два судна, одно из них на воздушной подушке, второе - аэроглиссер. Спасатели выдвинулись к предполагаемому местонахождению подростка. Сняли его на судно на воздушной подушке и немного позже передали на аэроглиссер, на котором он собственно и был доставлен на базу".