Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: с чем связана тягу к спиртному у детей?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/BolqlJvjNJs

Насколько детское увлечение алкоголем может повлиять на здоровье, с чем вообще связана тяга к спиртному у подростков и можно ли с этим бороться? Сегодня эти вопросы мы обсудили с экспертами. Своим видением ситуации поделились детский врач психиатр-нарколог, психотерапевт и представитель студенческой организации.

СВЕТЛАНА БЕЛОЗЁРОВА, детский врач - психиатр-нарколог: "В этом году почему-то участились случаи обращения. Нам направляет Ивано-Матрёнинская больница, и сами родители обращаются анонимно, когда замечают детей именно с запахом алкоголя. В первую очередь страдает кора головного мозга, там идёт сужение, там идёт энцефалопатия, которая требует в дальнейшем или неврологического решения, возможно, даже психиатрического решения".

ЕЛЕНА ПАСТУХОВА, психотерапевт: "Подростковый возраст - это вообще кризисный период, ребёнок пытается как-то попробовать себя в этом мире, попробовать, может, алкоголь в первый раз, попробовать то, что делают друзья. Я думаю, что будет лучше не ругать, не читать нотации, а попробовать договориться, именно договариваться, с уважением это будет планомерная работа".

АНАСТАСИЯ ЧИЖ, председатель студсовета общежития: "Если ребёнок попал в не очень хорошую компанию, то есть важно вовремя проследить за этим, а не упустить. Окружение очень влияет на подростков, от того, какое окружение у подростка, многое зависит. Я думаю, лучше пойти в несколько секций, на КВН, заняться каким-то видом спорта. То есть, подумать о своем будущем".