Перейти к основному содержанию

"По весточке": вода, вода, кругом вода...

Горзова Юлия

Вот так, строчка за строчкой, ангарчане прочитали рассказ "Уроки французского". Проект объединил любителей творчества Валентина Распутина. 36 человек присоединились к модному современному веянию и записали видеокнигу к 80-летию знаменитого земляка. Что ещё интересного произошло в регионе и за его пределами - поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Река в Новой Зеландии стала… человеком. Теперь у неё есть те же юридические права, что и у людей. Признания равенства местное племя маори добивалось в течение 140 лет. Сегодня предлагаю поговорить о воде и обо всём, что с ней связано.
--------------------------------------
За чистоту водоёма решил бороться лебедь в Казани. Негоже такому красавцу плавать в грязи. Раз люди не справляются, пришлось взяться за дело самому. Пакет за пакетом, белоснежный чистюля выбрасывал мусор на берег. За происходящим с интересом наблюдало множество уток, облюбовавших озеро. Ну, и люди. В итоге казанцы, пристыженные грациозным уборщиком, решили провести на водоёме субботник. А сама птица стала символом ЭКОвесны.
--------------------------------------
Символом же предстоящих соревнований по подлёдному лову рыбы на Байкале станет снегоход. Ведь это главный приз, который достанется одной из 20 команд, поймавшей больше всего хвостов. Чтобы никто не мухлевал, на каждой лунке установят камеры. Гостям спортивного праздника тоже скучать не придётся: на льду помимо просмотра соревнований можно будет и активно отдохнуть. Всех ждёт развлекательная программа.
--------------------------------------
Развлёк отдыхающих и пользователей Интернета тюлень, которому, по всей видимости, надоело плавать. Вот он и решил отправиться в Мельбурн на корабле. А точнее на носу судна. Хищник растянулся во всю длину и, вероятно, принял решение поспать, пока корабль, точно такси, мчит его по водной глади к нужной точке. За несколько часов путешествие тюленя покорило тысячи пользователей сети.
--------------------------------------
Покорять своими работами будут спелеологи иркутян на выставке "Творение воды". Все снимки сделаны в пещерах Восточной Сибири. Фотографии продемонстрируют невиданные красоты подземного мира. Ведь вода год за годом на протяжении веков неустанно создаёт уникальные шедевры. Геликтиты, сталагмиты, сталактиты, поражающие своей величественностью. Полюбоваться снимками всего этого можно будет в библиотеке Молчанова-Сибирского до конца апреля.
--------------------------------------
И все на сегодня. Отличных вам выходных. Желательно, около воды, с друзьями и шашлыками. До встречи.