Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Татьяной Шафранской

Марчуков Павел

И иркутянам, и жителям других городов региона хорошо знаком этот предмет. Вафельницы были, пожалуй, в каждой советской семье, а у некоторых работают до сих пор. Лакомство делали все вместе, у многих это было сродни ритуалу. А как приятно просыпаться от аромата свежеиспечённых вафель! Удивительно, сколько воспоминаний может вызвать одно устройство.

А оно ещё может стать настоящим музейным экспонатом! Сегодня в областном краеведческом музее стартовала акция по сбору мебели и кухонных принадлежностей советского времени. И это событие для многих станет одним из самых интересных и обсуждаемых на неделе.

Сотрудники музея планируют воссоздать интерьер советской квартиры. Больше всего требуются кровати, шкафы и холодильники того периода. Будущие экспонаты, которые окажутся не в самом приглядном состоянии, готовы отреставрировать. И дать, таким образом, им вторую жизнь. Курирует акцию - заведующая сектором отдела истории Татьяна Шафранская. Она уделила нам пару минут, чтобы рассказать о необычном проекте и поговорить о главных события уходящей недели в рубрике "Обсудим"

Неделя началась с неудобств для сотен жителей Усть-Илимска. В их домах отключили лифты. Подъёмники исчерпали свой ресурс и стали небезопасными. Сейчас в регионе стартовала программа по обновлению этого оборудования.

ТАТЬЯНА ШАФРАНСКАЯ, зав. сектором отдела истории областного краеведческого музея: "Мне кажется, конечно, жилой фонд ветшает и требует ремонта и обновления".

Изменения в финансовой сфере - самая обсуждаемая новость вторника. В регионе вводят платежную систему "Мир". Первыми владельцами новых пластиковых карт станут бюджетники и пенсионеры.

ТАТЬЯНА ШАФРАНСКАЯ, зав. сектором отдела истории областного краеведческого музея: "Уже несколько лет продолжается эта компания. Если в центральных регионах она уже повсеместно внедряется и, думаю, до нашего региона дойдёт. Если зарплатников переведут на эту систему, это будет жизнеспособно".

Среда запомнилась извечным спором в области ЖКХ. Жители Иркутска жалуются на слишком горячие батареи в квартирах. В свою очередь коммунальщики объясняют, что отключать радиаторы рано из-за резких перепадов температуры на улице.

ТАТЬЯНА ШАФРАНСКАЯ, зав. сектором отдела истории областного краеведческого музея: "На этой неделе мы сами все почувствовали. Пришло похоладание. В принципе правильно сделали, в марте у нас ещё не весна".

Приятную новость для любителей путешествий мы озвучили в четверг. Из Иркутска запустят новые авиарейсы. Теперь из областного центра можно будет круглый год летать в Пекин и Гонконг, а также без пересадок добираться до Санкт-Петербурга.

ТАТЬЯНА ШАФРАНСКАЯ, зав. сектором отдела истории областного краеведческого музея: "Если они подешевеют - это было бы удачно. Потому, что авиаперелёты - это дорогостоящее удовольствие, и, если это будет бюджетный вариант, будет очень приятно".

Сегодня в областном краеведческом музее стартовала акция по приёму мебели и кухонной утвари советского периода. Сдать ненужные предметы можно до конца августа. Причём сотрудники учреждения готовы сами приехать за будущими экспонатами.

ТАТЬЯНА ШАФРАНСКАЯ, зав. сектором отдела истории областного краеведческого музея: "К нашему глубокому сожалению, мебели 20 века и техники достаточно мало в фондах нашего музея. И мы объявляем такую акцию к 80-летию Иркутской области".