Перейти к основному содержанию

Всё ради спасения омуля

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/L1H-Opf3low

Контроль сейчас остро необходим и в других сферах. Одна из самых проблемных - сохранение едва ли не главного символа Байкала. Численность омуля постоянно снижается и ситуация уже близка к критической. Специалисты бьют тревогу: если меры не примут сейчас, в скором времени эндемик исчезнет.

Особое внимание сейчас уделяют борьбе с браконьерами. Тем не менее, радикально это проблему не решит. Тенденция снижения численности омуля начала проявляться ещё несколько лет назад, но в 2016 так усугубилась, что заговорили о вводе запрета на ловлю этой рыбы. И, скорее всего, изменения вступят в силу уже в следующем году.

Пока же специалисты рыбоохраны предложили внести в главный региональный документ о добыче эндемика поправки. В настоящее время они на рассмотрении. И касаются ввода опредёленных ограничений по количеству улова.

ВЛАДИМИР ПЕТЕРФЕЛЬД, директор байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр": "Первоначально решение касалось вообще тотального введения запрета. Было решено оставить ведение традиционного рыболовства малых народов севера, это в основном, конечно, касается общин. И оставить квоту, оставить вылов для любителей рыболовства".