Перейти к основному содержанию

Амбулаторию в Усть-Илимском районе всё же закрыли

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/QUbkNqsvG8M

Волнуют совсем не коммунальные темы жителей микрорайона Карапчанка Усть-Илимского района. Там всё-таки закрыли единственное медучреждение. Сегодня вступило в силу постановление суда. Причина - опасный износ конструкций здания. По документам он составляет 70%. А это уже аварийный показатель.

Теперь в течение двух месяцев несколько тысяч пациентов закрытого учреждения будут обслуживаться на базе Усть-Илимской поликлиники №2 и в амбулатории посёлка Железнодорожного. Туда же полностью перейдёт медперсонал. Чтоб не возникло путаницы, сохранится приём по участкам. Врачи организуют две смены, а время работы амбулатории в Железнодорожном увеличится. Экстренная помощь будет, как и прежде, осуществляться круглосуточно. Единственная, но важная проблема - удалённость лечебных заведений от микрорайона Карапчанка.

ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Иркутской области: "Расстояние между Карапчинском и Железнодорожным - небольшое, 3 километра. Но даже для тех, кто не сможет туда добраться самостоятельно, по словам главврача, у нас там будет организована доставка социальным такси. Министерством здравоохранения Иркутской области изысканы средства, чтобы провести обследование Карапчинской амбулатории. Примерно в срок до 20 мая будет обследовано, и уже будет понятно, будем ремонтировать, либо будем строить новое здание".

Проблема с получением качественной медицинской помощи остро стоит и для посёлка Хужир Ольхонского района. Тысячи жителей находятся в труднодоступной зоне. В местной участковой больнице невозможно сдать элементарные анализы или сделать рентгеновский снимок. Ближайшее медучреждение находится в Еланцах, в 80 километрах от Хужира. Летом при перегруженном пароме вопрос транспортировки больных становится практически нерешаемым. В это время увеличивается и поток туристов, что усугубляет проблему. Решить её можно было бы за счёт создания мобильного медпункта с диагностическим оборудованием и специалистами широкого профиля. Возможность его появления сейчас обсуждает комитет по здравоохранению и социальной политике регионального Законодательного Собрания.