Перейти к основному содержанию

Весь "МИР" в руках

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/m1jIZTp9UBo

Современную жизнь уже сложно представить без этих небольших кусков пластика. Хотя лично я стараюсь как можно реже пользоваться банковскими картами. И в тех же магазинах предпочитаю рассчитываться наличкой. Хотя многие придерживаются противоположной позиции. И сейчас для жителей региона - активных пользователей пластиковых карточек -появились новости: можно перейти на национальную платёжную систему. Причём многие будут обязаны это сделать.

Такая надпись на здании "Банка России" в Иркутске - уже пережиток прошлого. Но именно за этими стенами знают о будущем. Если не всей страны, то национальной платёжной системы уж точно.

Эта пластиковая карта - залог финансовой стабильности России. Называется она "МИР" и является аналогом общеизвестных "Визы" и "Мастеркард". Работа по созданию национальной платёжной системы началась ещё в 2014 году, после введения санкций в отношении нашей страны. Но только сейчас "Мир" увидел свет.

КОНСТАНТИН ЕРМОЛАЕВ, заместитель управляющего отделением Банка России: "В Иркутской области из общего количества выпущенных в 2016 году 140 тысяч банковских карт 5 тысяч карт - это карты национальной платёжной системы "Мир". Начало выпуска - это начало 2015 года, а в текущем году банки начнут их массовую эмиссию".

Самый массовый выпуск карт продлится до 1 июля 2018 года. К этому сроку все бюджетники региона станут пользователями национальной платёжной системы. То есть уже в ближайшее время людям придётся поменять свою зарплатную карту. Познакомятся с "МИРом" и пенсионеры. С 1 июля все новые карты, оформляемые в Пенсионном фонде, будут принадлежать российской платёжной системе. Но есть и те, кто пользуется новым пластиком прямо сейчас. Банки региона наладили выдачу специальных, социальных карт "МИР" для пенсионеров.

ОЛЬГА ШИПОВАЛОВА, заместитель руководителя офиса иркутского отделения Сбербанка: "Более 200 - это социальные карты для получения пенсий. Процедура выдачи карты никак не отличается от других платёжных систем, например, "Виза" или "Мастеркард". Выдаётся всем клиентам в возрасте от 14 лет".

К 2020 году процесс смены платёжной системы должен завершиться. Уже сейчас некоторые предприятия и организации добровольно и массово меняют американские "Визы" на российский "МИР". Цена за чувство патриотизма - 0 рублей, 0 копеек. Карты будут приниматься в любых магазинах. Не будет проблем и с оплатой товаров в Интернете.

Задумано, по крайней мере, именно так. Тем же, кто часто ездит за границу, достаточно оформить специальную карту "МИР", которая будет работать во всём мире.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "А деньги-то снять как? Наверное, это один из главных вопросов, который приходит на ум человеку, уже получившему карту новой платёжной системы. Но здесь не придумано ничего нового. Те же самые банкоматы. В Иркутской области уже более 40 тысяч устройств готовы к работе с новой платёжной системой".

Приятным бонусом для жителей Иркутска станет возможность оплатить проезд в муниципальном общественном транспорте при помощи карты "МИР". Специальное оборудование обещают установить уже к концу этого месяца. И если всё действительно будет работать так как задумано, значит наша страна всё-таки сделал ещё один шаг к финансовой независимости.

Читайте также:

Для развития региона