Перейти к основному содержанию

Снежная угроза притаилась сверху

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/SGf7gofU28g

Тревожный звук дал таможенникам знать - гражданин Китая, прилетевший в Иркутск, пытается пронести радиоактивный предмет. "Фонила" сумка с фототехникой. Специальный прибор показал уровень излучения. На фотообъективе он был превышен более чем в 10 раз! Пронести радиоактивный товар в город не дали - отправили обратно.

Впрочем, риску жители областного центра сейчас подвергаются регулярно. Сосульки и снег с многих крыш не убраны. Проблема касается даже социальных и госучреждений! Тему продолжит Павел Марчуков.

Самый центр Иркутска, здание пожарной части. Пешеходы идут по тротуару и даже не подозревают, что через несколько секунд с крыши упадёт снежная глыба. Буквально им под ноги. Сегодня об инциденте напоминает лишь эта куча.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Как нам сообщили в пресс-службе регионального МЧС, пожарные просто-напросто не успели убрать выпавший на выходных снег. Техника, которая стоит на вооружении в этой части, не может достать до крыши. Поэтому на сегодняшний день был заказан спецавтомобиль, с помощью которого можно было убрать кровлю. Но оттепель опередила планы, и теперь в отношении ответственных лиц проводится служебная проверка".

Чтобы проверить, как социальные и государственные учреждения очищают кровли, мы отправляемся в рейд по городу. Первая точка - одно из отделений областного психоневрологического диспансера. Прямо во время съёмок упала сосулька. Повезло, что в этот момент на тротуаре не было прохожих.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Как мы видим, опасная зона этого здания имеет ограждение. Но оно, на самом деле выполняет весьма номинальную функцию. Потому что я сейчас стою возле самого края ленты, и сосульки находятся прямо над моей головой".

Здесь же, на месте пытаемся разобраться, почему крышу не чистят. Выясняется, ночью эти работы стоят дороже, а днём провести их помешала машина. Авто было припарковано на тротуаре. Владелец сам рисковал, ведь в любой момент глыба могла упасть на транспортное средство.

ТАТЬЯНА КАРТЫШЕВА, зам. главного врача областного психоневрологического диспансера: "Она стояла долго, сутками стояла. Может, живёт человек где-то, может быть, где-то в другом месте, но не подлежала, чтобы её можно было убрать. В связи с этим, эти сосульки висят на этом месте, а в другом месте их нету.
- Сейчас машины нет, когда планируете убрать?
- Мы завтра придём с утра пораньше, мы назначили уже время, компании, которая приедет".

Не приезжает всю зиму специальная организация в общество инвалидов. Именно такое впечатление сложилось после осмотра этого здания. Даже не вооружённым глазом видно, слой снега на крыше больше, чем допускают нормативы. Руководители общества уповают на отсутствие средств. Хотя совершенно очевидно - в вопросах безопасности никаких оправданий быть не может.