Перейти к основному содержанию

Внезапное закрытие детсада в ИВВАИУ

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/K5cCjti-Y3I

Придётся менять свои планы и нескольким сотням жителей Иркутска. Один из детских садов областного центра закрыли. Причём настолько внезапно, что у родителей возникла масса вопросов. Ответы на них искала Арина Родионова.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Уважаемые мамы и бабушки, приглашаем Вас на праздник весны к 17 марта" - к сожалению, это объявление уже становится неактуальным, в эту пятницу в детском садике № 4 никто не ждёт ни мам, ни бабушек, ни их детей. В одночасье детский сад закрыли: выяснилось, что три года детское учреждение работало без какого-либо разрешения Роспотребнадзора".

Причём ещё утром, уводя детей в садик, родители ни о чём не подозревали. А когда пришли за малышами, были шокированы: на дверях появилось объявление о приостановке работы учреждения. На какой срок - неизвестно. Поэтому ребятишек рекомендовали забирать сразу со всеми вещами и игрушками. Оказавшиеся на месте, сотрудники Роспотребнадзора объяснили, что причиной закрытия стали многочисленные нарушения.

МАРИНА ЛУГОВСКАЯ, родительница: "В числе нарушений называлась несоответствующая мебель, несоответствующий пищеблок. Детский сад, конечно, не производит впечатление нового, недавно построившегося, но он достаточно аккуратный".

Тем не менее, при всей внешней аккуратности нормативов СанПиНа учреждение не выдерживает. В целях безопасности детей проход между кроватями должен быть больше. А нарушения в пищеблоке и вовсе чреваты распространением кишечной палочки - на стенах сотрудниками Роспотребнадзора обнаружен грибок. Вот только возникает вопрос - как давно родители приводят детей в столь небезопасное место?

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону: "Он работает без санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность, нашего.
- То есть он работал три года без разрешения абсолютно?
- Да, да, да.
- То есть, а как удалось выяснить, за три года проверки что ли не было ни разу?
- Ммм, включили в план, провели проверку.
- В первый раз?
- Да, да".

При этом непонятно, почему в таком случае детей всё это время направляли в непроверенный сад? И тут всплывает множество нюансов. Учреждение раньше находилось в собственности Министерства обороны. В 2012 здание перешло в ведение мэрии, а земля - нет. А это накладывает целый ряд ограничений: ни капитальный ремонт не провести, ни лицензию не получить на образовательную деятельность.

АЛЕКСАНДР КОСТИН, начальник департамента образования администрации Иркутска: "При принятии в 2012 году в муниципальную собственность из ИВАТУ, он имел вот такой неприглядный вид, но для того, чтобы его поставить на текущий ремонт, мы должны провести ряд обязательных экспертиз. Сохранить детский сад и учесть все санитарные современные нормы к цехам для разделки и мясной продукции, овощной продукции, и сделать даже элементы доступности среды для маломобильных групп".

Сейчас экспертизы уже проводят. Их результаты станут известны до конца месяца. Решается и вопрос с передачей земли в ведение администрации Иркутска. Всё это приблизит садик к ремонту. Так что возможно, экстренное закрытие даже имеет свои плюсы - внимание к безопасному времяпрепровождению детей будет больше, и средства направят и на обновление материально-технической базы. Вот только праздновать весенние праздники 170 ребятишек будут в незнакомой обстановке. Коллектив же детского сада ещё неделю проработает в этих стенах, затем сотрудников распределят по другим дошкольным учреждениям.