Перейти к основному содержанию

Война за участки идёт не на жизнь...

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/eFHNyiIt5yA

Разбирательства касательно земель в самом разгаре и в областном центре. Сотни жителей Селиванихи вышли на пикет. У всех одна просьба - вернуть им право возводить дома на собственных участках. Арина Родионова разбиралась во всех нюансах непростого дела.

Родители с маленькими детьми на руках, пенсионеры и молодёжь. Всех этих людей объединила одна проблема - страх за судьбу своих участков. Тысячи жителей Селиванихи в одночасье потеряли возможность строить дома и регистрировать их в собственность. А ведь большинство именно для этого покупали землю на берегу Иркута. Этот пикет в центре города - уже вторая массовая акция за неделю.

- Три шага назад....
- Не пойдём мы назад, вы нашу землю отобрали!!!

По существу, отобрали не саму землю, а право строить на ней. И на то были веские основания. Из-за наводнения, что было здесь в августе 2016, МЧС признало территории садоводств в Селиванихе - зоной подтопления. А значит местные власти были вынуждены изменить и статус этих земель. Так, из садоводческих они стали огородническими. Сажать овощи можно, а вот любые постройки - теперь под запретом. Однако, сами жители заявляют, что наводнение серьёзно не отразилось на них и просят снова разрешить здесь строительство.

ИВАН ГОТОВСКИЙ, председатель комитета по градостроительной политике Иркутска: "Для того, чтобы на сегодняшний момент не испытывали проблем граждане, которые построились или находятся в состоянии строительства, мы можем на сегодняшний момент в правила землепользования и застройки внести условно разрешённый вид садоводчества".

Условное разрешение - мера временная. Чтобы можно было строить и регистрировать дома в собственность, нужно садоводство снова сделать основным статусом этих земель. Принять поправку могут только депутаты Думы Иркутска. Но администрация города к ним уже обратилась. Вопрос рассмотрят уже в конце марта. Мэрия подготовила и ещё одно письмо - в региональное Министерство природных ресурсов. С просьбой исключить территории Селиванихи из перечня зон затопления и подтопления.

ЕЛЕНА ФЁДОРОВА, председатель комитета городского обустройства Иркутска: "Для этого сейчас подготовлен проект письма, совместно со всеми вашими председателями садоводств. В проекте письма на сегодня – предложение, чтоб пересмотрели зоны затопления, но не факт, что их пересмотрят. Зоны затопления предусматривают какие-то защитные мероприятия, которые должны защитить и оставить ваши зоны садоводческие".

Однако, принятию подобных решений на региональном, а затем и на федеральном уровне предшествует длительная работа. Тем более, что кроме Селиванихи, Минприроды Иркутской области прорабатывает ещё 198 населённых пунктов региона.

НИНА АБАРИНОВА, заместитель министра природных ресурсов Иркутской области: "Мы практически по 80 участкам положительное-то согласование получили везде, у нас, по-моему, только осталось Агентство водных ресурсов согласовать.
- Вв эти 80 входят участки Селиванихи?
- Да! И мы понимаем, поскольку мы прошли согласование уже четырёх инстанций, они выполнены правильно, и как бы у нас сейчас нет оснований по изменению этих границ".

В любом случае на уточнение всех юридических тонкостей в этом вопросе уйдёт не менее года.