Перейти к основному содержанию

Подготовка к юбилею Валентина Распутина

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/sDW77wzGsX8

И всё-таки сибиряки - люди не совсем обычные. Это понимаешь, кода смотришь на кадры с Байкала. Смельчаки в ледяной воде совершают заплывы, да ещё и соревнуются: кто быстрее преодолеет дистанцию - 20 метров. Униформа у пловцов тоже специфическая. Одна из женщин, например, дополнила купальник... тёплой шапкой! Жители Прибайкалья умеют удивлять!

Не только удивить, но и покорить сердца миллионов читателей смог наш земляк Валентин Григорьевич Распутин. 15 марта ему исполнилось бы 80 лет. К этой дате в Иркутской области и Москве подготовили целый ряд мероприятий.

Это и концертные вечера, и писательские форумы. В сам день рождения на разных площадках состоится около 40 юбилейных событий. В Иркутском театре юного зрителя пройдёт премьера проекта "Земля у Байкала". Постановка задумана как продолжение разговора писателя с читателем. Труппа представит фрагменты из тех произведений Распутина, где остро ставится проблема сохранения Байкала. Также 15 марта в областном центре пройдёт и открытие музея Валентина Григорьевича.

ОЛЬГА СТАСЮЛЕВИЧ, министр культуры и архивов Иркутской области: "Мы, наверное, не осознаём ещё всё величие личности, всё быстро забывается, важно то, о чём он писал, в этот день будут проведены единые уроки в школах, авторы которых - иркутские специалисты в области образования".