Перейти к основному содержанию

Мусорный ландшафт на берегах Ушаковки

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/InRcnTcAwMk

Под угрозой оказалась безопасность и людей, и животных из-за огромной свалки на берегу реки Ушаковки в Иркутске. Среди отходов не только бытовой мусор, но и опасные вещества. В этом на месте убедился сегодня Павел Жолудев.

- Слушай, а сними будто у меня свалка на ладошке!

А как иначе. Ведь теперь любителям отдыха на природе по-другому и не запечатлеть берег Ушаковки. На протяжении пары десятков метров у кромки воды видны лишь груды мусора, перемешанные с вываленным снегом. Ни того, ни другого в водоохранной зоне быть не должно, но, судя по всему, это мало беспокоит любителей избавиться от лишнего груза. Чего тут только нет: от стройматериалов до маленьких гастрономических радостей.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но главная "достопримечательность" этого места - многочисленные отходы автомобильного производства. Найти их не сложно и... можно буквально по запаху. Вот, например, здесь находятся сразу три контейнера, в которых, судя по всему, отработанное машинное масло. Некоторые из них ещё даже подтекают".

А вытекает всё уже непосредственно в реку. Местная фауна, например, утки, которые обитают в пойме Ушаковки, терпеть это, видимо, устали и сегодня на излюбленном месте так и не появились. Хотя деваться им особо некуда. Ведь сейчас в регионе насчитывается более 600 стихийных свалок, причём их значительная часть как раз у воды. Какую угрозу представляет такое мусорное давление на экосистему, кажется, очевидно.

СЕРГЕЙ АПАНОВИЧ, координатор группы ОНФ по проблемам экологии и защиты леса: "С таяньем снега вся эта грязь, весь мусор попадет непосредственно в речку Ушаковка. Естественно, ей будет нанесён непоправимый экологический ущерб. Инфекционные заболевания, желудочно-кишечного тракта заболевания возникают в результате этого. Всё это попадает в воду с теми же бактериями".

Если процесс дальнейшей жизни мусора в воде известен, то установить, как он попал на берега, не так просто. Помимо масштабной застройки свалку окружает огромное количество автомастерских и сразу несколько рынков. Чей вклад в общую проблему оказался больше, сейчас разбираются.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, глава Правобережного округа Иркутска: "Сложность заключается в том, чтобы обнаружить, что именно этот собственник, юридическое или физическое лицо сделал вот этот выброс. Тем не менее, работа ведётся плановая, в сравнении я могу сказать, что в прошлом году мы убирали в данном ключе 31 свалку на территории округа, в этом году у нас выявлено 7".

Даже если виновник не будет найден, уборка свалки на берегу Ушаковки - уже дело решённое. Привлекать к этому будут как компании, расположенные поблизости, так и наемных подрядчиков. Что ж, тогда остаётся сделать ещё несколько памятных снимков. Хотя гарантий, что на следующий год кучи мусора не вернутся на это же место, практически нет. А значит такой антураж рискует стать данностью всех прогулок на свежем весеннем воздухе.