Перейти к основному содержанию

"По весточке": о пернатых и не только

Горзова Юлия

Уж в чём я не сильна, так это в умении писать пером. Когда училась в школе, их уже не было. А сейчас вот стало модно делать ручки в таком стиле. А что?! Выглядит оригинально и настраивает на определённый лад. Можно представить себя, например, знаменитым поэтом, который творит очередной шедевр. Почувствовать себя литераторами в скором времени, возможно, смогут все школьники. Тему продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Гусиные перья могут появиться в российских школах. И не в кабинетах зоологии, а в любом классе. Для выработки хорошего почерка. О возвращении необычных для нашего времени письменных принадлежностей попросили учителя в Екатеринбурге. Сегодня предлагаю поговорить о перьях и их обладателях.
--------------------------------------
Выставка вееров и туфелек открылась в ангарском музее часов. 185 экземпляров едва уместились в стеллажах. Все пушистые экспонаты принадлежат местной предпринимательнице. Любовь к ним зародилась 20 лет назад. На Кубе женщина увидела необычные "складнички". Позже коллекцию пополнили японские, корейские и тайские экземпляры. А автор выставки досконально изучила историю создания вееров и даже специальный язык жестов. Своими знаниями готова поделиться со всеми.
--------------------------------------
Глубокие знания должны показать фанаты саги "Игра престолов". Квиз по ней пройдёт в иркутской библиотеке Молчанова-Сибирского. Ближайшие отборочные туры намечены на 17 и 24 марта. Участников ждут вопросы по книгам цикла "Песнь Льда и Пламени", а также задания, требующие творческого подхода и смекалки. Предстоит, например, вспомнить, чем примечателен пернатый питомец лорда-командующего Мормонта, бывают ли белые и трёхглазые вороны и кого звали Его Воробейшество.
СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8-950-050-7-444; 8-950-082-90-99
--------------------------------------
Необычную птицу заметили жители Ростова-на-Дону. Фазан облюбовал одно из самых высоких и ветвистых деревьев во дворе. И целый день пернатым могли любоваться прохожие. Однако не всем птица пришлась по душе. Какой-то юный "охотник" решил покидать в неё камнями, но, к счастью, не попал. Горожане отметили, что подобных пернатых видят довольно часто. Однако впервые такой красавец кому-то помешал.
--------------------------------------
Красивые парусники из… битых лампочек, рёбер карасей и перьев голубей делает украинский мастер. Необычные натуральные материалы уже в течение 40 лет использует для своего хобби: мужчина создаёт копии настоящих кораблей всех времён и народов. На изготовление одной модели уходит до 30 часов. Сейчас в коллекции умельца почти 200 парусников разных эпох.
--------------------------------------
Пусть и в вашей жизни найдётся место интересному занятию. Например, разведению птиц. До встречи.