Перейти к основному содержанию

Мужчина умер во время Байкальского ледового марафона

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/ZLRokd5zaEU

Небезопасным, более того – трагическим, оказался ледовый забег для молодого марафонца. Во время соревнований на Байкале умер 35-летний мужчина. По словам организаторов, смерть произошла внезапно из-за остановки сердца.

Байкальский ледовый марафон считается одним из самых экстремальных беговых мероприятий на планете. Трасса пролегает по льду озера, время в пути - ориентировочно шесть часов. Дистанцию в 42 километра участники преодолевали в суровых погодных условиях. Однако организаторы мероприятия утверждают, инцидент не связан с условиями проведения. С их слов, молодой мужчина был здоровым, к тому же опытным марафонцем. Упал он прямо на дистанции, пробежав 37 километров. Сотрудники медицины катастроф пытались его спасти, однако их усилия оказались безуспешными.

ДМИТРИЙ ГУБИН, главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера: "Организаторы, насколько мне известно, обратились в территориальный орган медицины катастроф Иркутской области, и бригада врачей дежурила в посёлке Листвянка на месте финиша, хотя по регламенту проведения таких длительных марафонов как 42 километра, медработники должны были дежурить по всей трассе. Во время проведения физкультурно-массовых мероприятий должен осуществляться допуск к участию в зависимости от вида спорта, от количества участников".