Перейти к основному содержанию

МАТЬ И ДВОЕ ДЕТЕЙ ПОГИБЛИ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА В ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКОМ РАЙОНЕ

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/di2DJJmL0k8

Жизнь матери и двух детей унёс ночной пожар в Эхирит-Булагатском районе. Жертв могло быть гораздо больше, если бы не случайность. Остальные члены семьи ночевали в соседнем доме. Что стало причиной возгорания, сейчас разбирается Следственный комитет. Однако никакие проверки не повернут время вспять, ведь трагедия уже произошла.

Вместе с клубами дыма испарилось и счастливое прошлое жителя Эхирит-Булагатского района. Его жена и двое детей погибли на пожаре. Накануне семья разделилась на две части и ночевала в разных домах. Погибшие остались в новом строении, которое около 6 часов утра превратилось в настоящий ад. Первым от запаха дыма проснулся 11-летний мальчик.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Пятиклассник побежал за помощью к родственникам, затем разбудил старшую сестру, та через оконный проём проникла в дом, где был пожар, но вместе с этим никого не обнаружила и в связи с сильным задымлением покинула это помещение".

Обнаружили лишь обугленные тела. И то во время разбора завалов. Спастись удалось только тем, кто ночевал в старом доме. Троим детям и их парализованному отцу, который, наверняка, хотел бы пустить стрелки часов вспять.

За день до этого трагедией чуть не закончился пожар в Тайшете. Две девочки трёх и пяти лет находились дома одни. Семья уже не раз привлекала внимание комиссии по делам несовершеннолетних, но на этот раз вмешался случай. Предположительно, на балкон квартиры залетел окурок, который и стал причиной возгорания. К счастью, всё обошлось. Пожарным удалось спасти детей. В последний момент.

- Тут буквально минута была, они уже падали. 30 секунд оставалось... Если бы не повезло...

Но времени хватает не всегда. Так произошло в деревне Степановка всего пару недель назад. Поздней ночью в огне погибла женщина. С ней ещё двое детей. Выжить удалось лишь главе семейства. Почему вместо того, чтобы спасать своих близких, он покинул горящее здание - сейчас разбирается следствие. Однако время уже не вернуть.

Январь. Сгоревший дом. И снова двое погибших детей. В последних пожарах на территории Иркутской области эта цифра встречается пугающе часто. Очередной пожар произошёл в Иркутском районе. Пока мать была на работе, в доме заживо сгорели мальчики двух и четырёх лет. Для женщины эта трагедия так и останется страшным прошлым, которое будет преследовать и в настоящем.

Первое, что пугает в настоящем - это статистика. С начала этого года в регионе уже произошло почти 500 бытовых пожаров. Самые частые причины - неправильная эксплуатация электрооборудования и неосторожное обращение с огнём. И чтобы стрелки часов не остановились навсегда, достаточно быть внимательными и помнить о правилах безопасности.