Перейти к основному содержанию

Обновки для дорог

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/sgyfIIVHM_k

Потеряли не жизнь, но свободу. Двух жителей Ангарска задержали из-за 7 полных мешков сухой конопли. Запрещенное вещество полицейские обнаружили в квартире. Теперь по факту незаконного хранения наркотиков возбуждено уголовное дело. Мужчинам грозит до 30 лет колонии на двоих за 60 килограммов конопли.

Не килограммы, а тонны асфальта нужны, чтобы привести в порядок дороги областного центра. Все проблемные места обнажились сразу, как сошёл снег. Об извечной проблеме, которая по традиции обостряется весной - Алёна Полоненко.

Дороги, как и любые женщины, обожают примерять новые наряды. И, с радостью скинув снежные шубы, они обнажились... больше, чем хотелось бы. И с удовольствием демонстрируют горожанам прорехи на своих асфальтовых нарядах. Чем очень огорчают иркутских водителей.

Популярные тенденции этого года - ямы глубокие и широкие. Подобным экстрасовременным нарядом могут похвастаться центральные и прилегающие к ним магистрали. Чем больше выбоин на каждом пятачке, тем интереснее образ. Такие дороги всегда фотографируют, затем обсуждают в соцсетях - настоящая слава! Поэтому многие улицы год от года выходят в свет в одном и том же наряде.

МИХАИЛ МАЛЫХИН, начальник департамента дорожной деятельности Иркутска: "Происходит это, безусловно, из-за многолетнего недофинансирования ремонта улично-дорожной сети, с каждым годом увеличения транспорта в городах".

Там, где транспорта не так много, модные направления как правило игнорируют. Лёгкие, едва заметные выбоины по-прежнему предпочитают улицы-скромницы. Правда, не все. Например, эта дорога даром, что обосновалась среди частного сектора и промзоны, тоже идёт в ногу со временем. Впрочем, таких бесстыдных выскочек, по признаниям водителей, в областном центре всё меньше и меньше.

- В прошлом году было ужасно, по сравнению с этим годом, потому что в прошлом году проехать невозможно было ни по одной улице, сейчас более-менее.

Ведь над тем, чтобы приодеть улицы, трудится не один десяток человек. На модные ямочные тенденции им наплевать. У них свои тренды - до устойчивого наступления тепла это - яркие заплатки, которые делают направо и налево - в том числе по заявкам водителей. За несколько дней иркутяне подали больше ста жалоб на чересчур обнажившиеся дороги.

За сутки наготу прикрывают по меньшей мере на 150 квадратных метрах иркутских дорог. Делают это в основном ночью, поэтому горожане по утру застают магистрали, принаряженные уже по трендам ремонтиков, диктовать которые они намерены и дальше - ближе к концу весны готовятся перейти к более масштабным работам там, где заплатками уже не спастись. Ведь в моде всегда будут именно ровные дороги.

Читайте также:

Бензин подешевел!