Перейти к основному содержанию

Черемховский психоневрологический интернат снова закрыт из-за инфекции!!

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/0TKUdIOTqsI

Ждут результатов расследования о происшествии в Черемховском психоневрологическом интернате сотни жителей региона. У детей, которые воспитываются в учреждении, выявлен сальмонеллёз. И это уже второе ЧП за год! После предыдущей вспышки дизентерии интернат был несколько месяцев закрыт. Что случилось на этот раз - пыталась разобраться Алёна Полоненко.

Двери Черемховского психоневрологического интерната не успели открыться, как вновь заперты. У воспитанников учреждения обнаружили сальмонеллёз.

Трое детей оказались на больничных койках. По результатам лабораторных исследований, у одного выявлена сальмонелла, два других ребёнка являются носителями возбудителя.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: "Следователями Следственного комитета организована доследственная проверка по факту доставления в больницу троих воспитанников Черемховского психоневрологического интерната с признаками острой кишечной инфекции. В настоящее время следователями совместно с сотрудниками Роспотребнадзора опрашивается руководство, персонал данного интерната".

Этот интернат уже был в эпицентре аналогичного скандала летом 2016. Тогда после вспышки дизентерии 4 девочки погибли. Как выяснили специалисты, виной всему - осложнения их основных заболеваний. Ведь учреждение рассчитано на непростых детей - с тяжёлыми поражениями нервной системы. Тогда интернат временно прекратил деятельность. Там проводили дезинфекцию.

Несколько десятков воспитанников лечились в Иркутске. Возобновить работу учреждения решили лишь в конце февраля.

Минсоцразвития: "27 февраля в Черемховский психоневрологический интернат из Иркутского детского дома-интерната для умственно отсталых детей переведено 8 воспитанников дошкольного возраста. Перед переводом дети прошли полный медицинский осмотр, в том числе взяты три пробы на бактериологическое обследование. Отклонений в здоровье не было выявлено".

Сейчас специалисты заняты поиском источника заражения. Сразу после того, как был госпитализирован первый ребёнок, в интернате ввели карантин. Однако, согласно выводам регионального Роспотребнадзора, в учреждении сделали далеко не всё, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Роспотребнадзор: "В интернате выявлено несоблюдение противоэпидемических мероприятий в период введения карантина - несоответствие дезинфекционных растворов заданным концентрациям, некачественная обработка посуды. В 30% смывов с объектов внешней среды обнаружена кишечная палочка".

Сегодня суд на 10 суток приостановил деятельность интерната. Дети, не попавшие в больницу, переведены обратно в Иркутск.

Дальнейшая судьба учреждения, прогремевшего на всю страну, пока неизвестна. Все ждут известий от врачей и выводов о причинах очередного происшествия в стенах интерната...