Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": Школа межнационального общения

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Wa_b1bqOKiw

Ещё одна необычная образовательная акция уже проходит в областном центре. Представители разных национальностей рассказывают школьникам о своей стране. На одном из занятий побывала и наша съёмочная группа. Смотрим очередной выпуск рубрики "Про нас".

Под восточные мотивы постигают незнакомую культуру. Такой импровизированный концерт - лишь часть знакомства с Узбекистаном. Разница в тысячи километров никого не смущает - ведь в Иркутске есть культурный центр этой страны. И его участники рассказывают о жизни на Родине иркутским школьникам. Занятие проходит в рамках специального проекта.

НАТАЛЬЯ РОМАНЕНКО, организатор проекта "Школа межнационального общения": "Идея такая - показать культуру, традиции народов. И чтобы была общность, объединение среди народов и чтоб дети, узнавая о традициях, обрядах определённых народностей, у них в сознании возникло, что мы живём дружно, объединяемся, мы общаемся. И суть этого "Школа межнационального общения".

"Школа межнационального общения" начала работать в Иркутске в 2014 году. Изначально национально-культурные центры проводили встречи со студентами. А с этого года - c учениками школ. В 2017 состоялось уже два занятия. В основном представители других стран знакомят детей с национальной кухней, традициями и культурой.

Первыми о своей стране рассказывали белорусы, на очереди - народы крайнего севера. Но пока школьники знакомятся с Узбекистаном, его традициями и обычаями. Например, представители этой национальности известны своим гостеприимством. Оно, согласно народной пословице, превыше мужества. Не посадить гостя за стол считается дурным тоном, который может осквернить весь род. Правда, школьникам больше интересны элементы костюма и кухня.

НАДЕЖДА КУЗЬМИНА, ученица школы №32 Иркутска: "Праздник национальный, блюда, сладости - это очень всё интересно, так как про русские национальные блюда, песни и пляски мы знаем. Вот интересно увидеть, услышать о новом - это очень здорово".

ГАЛИНА МИХНЕВИЧ, преподаватель истории школы №32 Иркутска: "В нашей школе больше 30 лет проходит традиционный школьный фестиваль - все флаги мира в гости к нам. Каждый год фестиваль бывает разным. Нынешний фестиваль будет посвящён странам бывшего Советского Союза. Мы заинтересованы, мы пришли на эту встречу, потому, что наш класс будет представлять как раз Узбекистан, нас пригласили и мы с удовольствием приняли приглашение".

Приглашения в учебные заведения организаторы школы межнационального общения будут отправлять раз в месяц. Именно в таком режиме проходят занятия. Охватывать планируют учеников со всего города. Ведь чем больше детей будут знать о традициях других народов, тем больше шансов на укрепление дружбы между странами. Пусть и на неофициальном уровне.