Перейти к основному содержанию

Особенная экскурсия по Иркутской ГЭС

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/l3iM7dVi2Wc

Радостные эмоции испытал сегодня десяток журналистов областного центра. Они побывали на объекте, допуск на который строго ограничен. Но исключение из правил сделали не просто так - для блага... экологии! Все детали необычного образовательного проекта - у Алёны Полоненко.

Под чутким взглядом Ильича вот уже 60 лет работает машинный зал Иркутской ТЭЦ. А сегодня к режимному объекту приковано пристальное внимание и десятка иркутских журналистов. Для них проводят экскурсию по залам, закрытым для посторонних.

- Всего у нас на станции, я напомню, 8 агрегатов, мы с вами видим лишь верхнюю часть гидроагрегатов.

Увидеть то, что скрыто, и узнать, например, что здание гидростанции сделано из особого бетона, который достигнет пика своей крепости через 90 лет! Такого в книжках не прочитаешь. А выяснить в рамках проекта компании En+ "Энергия будущего. Школа СМИ" реально. Он стартовал в этом году и призван восполнить у журналистов недостающие знания в сфере экологии и энергетики. Сегодня первая выездная лекция. Фотокорреспондент Мария по роду деятельности где только не бывала. Но здесь даже на минуту отложила рабочий инструмент и сделала пару снимков на телефон - на память.

МАРИЯ ОЛЕННИКОВА, фотокорреспондент информационного агентства: "Я впечатлена масштабами, я вообще в принципе не представляла, как это выглядит, как это происходит, это прям фантастический ликбез!"

Ликбез будет проходить в течение года. За этот период журналисты посетят и разберутся в работе Ново-Иркутской ТЭЦ, угольного разреза в Черемхове, познакомятся с проектами школы экологического предпринимательства в Байкальске. Это практическая часть проекта. Есть и теоретическая - лекции на темы экологии и энергетики, которые будут проводить учёные и профессионалы.

ИВАН АЛДОШИН, директор Иркутской ГЭС: "Сегодняшняя цель - начать говорить на одном языке".

Эколого-образовательное просвещение инициировано компанией En+ Group. "Школа СМИ" - часть большого всероссийского научно-популярного проекта "Энергия будущего" и одно их первых мероприятий ассоциации "Друзья Байкала". Она была создана несколько месяцев назад и объединила бизнес, некоммерческие организации региона и всех неравнодушных.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Организована она была для развития принципов устойчивого и экологического развития территорий вокруг Байкала. Будут происходить различные мероприятия, направленные на защиту природы, на охрану культурного и природного наследия нашей территории".

А узнать о них жители региона смогут от тех, кто досконально разобрался во всех нюансах и проблемах. Ведь главный принцип работы врачей "Не навреди" отчасти применим и к работе журналиста.