Перейти к основному содержанию

Музыкальные инструменты вручили школам региона

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/1MNFN1eIFtQ

Не только возведению, но и обустройству соцобъектов уделяется всё больше внимания в регионе. 18 общеобразовательных школ Иркутской области оснастили новыми музыкальными инструментами.

Комплект из пяти учебных и одного преподавательского синтезатора получили не только городские, но и отдалённые сельские школы. Ведь именно в глубинке далеко не у всех детей есть возможность развивать свои таланты. Современные инструменты помогут раскрыть для детей всю прелесть музыки. Дорогостоящее оборудование закупил благотворительный фонд Юрия Тена. Именно эта организация выиграла президентский грант, который направлен на развитие у ребяи творческого потенциала. На Иркутскую область было выделено 2,2 миллиона рублей.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы: "Наши ребята в результате того, что будут оснащены оборудованием музыкальные классы, получат современное музыкальное образование. И в перспективе, я убежден, что в лице этих ребят увидим таких звёзд мировой величины, как наш земляк Денис Мацуев".

Чтобы обучение на новых музыкальных инструментах было максимально эффективным, для педагогов школ в Иркутске мастер-класс провели гости из Москвы - известный композитор Игорь Красильников и профессиональный музыкант Денис Рутгерс. После завершения обучения всем участникам вручили удостоверения государственного образца. Через несколько месяцев организаторы проекта посетят учебные учреждения и оценят, чему успели научить школьников.

ЭЛЬВИРА ШНЕЙВАС, учитель музыки гимназии № 2 Иркутска: "Оснащение общеобразовательных школ музыкальными инструментами - это вообще, можно сказать, первая ласточка. Это такой эксперимент, который я верю, что будет удачный и необходимый, конечно, для талантливой молодежи. Безмерная благодарность и безмерный восторг от того, что происходит с нами это волшебство".