Перейти к основному содержанию

ВООРУЖЁННОЕ НАПАДЕНИЕ НА ДЕВУШКУ В ЦЕНТРЕ ИРКУТСКА

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/6xUpv9H3z0A

Разбойное нападение в центре Иркутска произошло в разгар рабочего дня. На глазах у десятков прохожих вооружённый ножом мужчина стал уводить молодую девушку в безлюдное место. Осуществить свой план злоумышленнику помешали три жителя столицы региона. Они и защитили пострадавшую. Все детали происшествия - в первом материале выпуска.

Место преступления остаётся им даже спустя время. Именно здесь, на одной из самых оживлённых улиц Иркутска, едва не случилась трагедия. В разгар рабочего дня незнакомец захватил девушку и, угрожая ножом, начал отводить её в безлюдное место.

Какие цели преследовал нападавший, неизвестно. Но преступлению не суждено было сбыться. На помощь девушке поспешили три молодых человека. Они просто проезжали мимо.

ДМИТРИЙ КАПТИГУЛОВ, иркутянин: "Он держал её вот так, близко возле себя. Она вот так лицом в эту сторону, и всё, мы подъехали, она: "Помогите!" Ну так, жестикулирует, не вслух это говоря, мы окошко открываем, подъезжаем, она уже вслух сказала, заорала, и всё, он уже увидел нас, что мы втроём, испугался, побежал".

- Вот на этом месте он телефон выронил, из кармана он у него выпал, получается, дальше побежал вот он, мы за ним с Николаем бежали.

- Тут вообще вот на этом месте стояли четыре молодых человека, когда отсюда бежали, с той стороны, он бежал на них. Мы кричим им: "Стой, ловите его!" Они просто в сторону отошли.

- Вот на этом месте мы его догнали, задержали, между деревьев, получается, он скинул ножик, туда.

Пострадавшая отделалась лишь лёгким испугом. Чего не скажешь о злоумышленнике. Эти следы - его кровь. В какой-то момент девушка начала оказывать сопротивление. Завязалась борьба, в ходе который подозреваемый сам себя и порезал. Правда, в полиции о своём оружии нападавший так ничего и не рассказал.

- Не знаю, сидели, бухали, кто-то меня толкнул, и меня взяли, сюда привезли, у меня блок сигарет вот, и всё, больше ничего не знаю.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В этом случае парни самостоятельно задержали злоумышленника, удерживали его до прибытия сотрудников полиции, кроме того, помогли обнаружить и оружие преступления. На сегодняшний день мы имеем такие героические, достойные, хорошие поступки в разных городах Иркутской области, это в Ангарске, Слюдянском районе, Шелехове, в том числе областном центре".

В нашем регионе существует уникальная, даже в масштабах страны награда - "За помощь полиции". Существует она с прошлого года и уже нашла 20 своих героических обладателей. Надеемся, ребята также удостоятся премии. Ну, а пока, мы можем отблагодарить их через экраны телевизоров. Ведь они единственные, кто в тот злополучный день не остались равнодушными к чужой беде.