Перейти к основному содержанию

"Чёрные лесорубы" подбираются к жилым районам городов

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/IwuUaQ6SsIc

Негативно влияет на тайгу и незаконная вырубка. При этом нарушители уже, не стесняясь, подбираются к жилым районам. В окрестностях Братска полиция обнаружила целую поляну вырубленных елей. Причём "чёрные лесорубы" на этих территориях не появлялись уже очень давно.

Как выяснилось, злоумышленники присматривали место около посёлка Бикей целую неделю. Организатором, по данным полиции, оказался владелец местной пилорамы. Именно туда он вместе с напарником и начал вывозить ценную древесину. По предварительным подсчётам экологов и лесничих, сумма ущерба составляет миллион рублей! Технику лесорубы использовали профессиональную, сейчас она арестована и находится на штраф-стоянке. В содеянном подозреваемые сознались, возбуждено уголовное дело.

НИКОЛАЙ СОЛДАТОВ, старший специалист Братского лесничества "Ущерб значительный насаждению, потому что есть леса защитные, береговая зона вдоль речки Вихоревки. Насаждения еловые, возраст, примерно, 80-90 лет, вырублены - деревья самые крупные выбраны".

Массовыми незаконными вырубками в регионе обычно "отличаются" окрестности посёлка Плишкино Иркутского района. Всё потому, что в отдалённых районах запасы лесного фонда уже истощились, и преступники стали перебираться ближе к областному центру. Полицейские ежедневно проводят более 20 рейдов по "чёрным лесорубам". Только за 2 месяца этого года в суды уже направлено 150 уголовных дел!